В Пентагоне отрицают участие военных США в конфликте на Украине

Актуально

Фото: [Unsplash.com]

Военнослужащие Соединенных Штатов не принимают участие в конфликте на Украине, заявил пресс-секретарь Министерства обороны США Патрик Райдер в интервью газете Washington Examiner.

Он добавил, что США не имеют на территории Украины боевых подразделений.

«Мы не проводим никаких боевых операций против российских войск. Мы на 100% сконцентрированы на поддержке Украины и предоставлении ей помощи в сфере безопасности, которая нужна им, чтобы защищать страну», – сказал Райдер.

С начала специальной военной операции США и страны Запада, в том числе члены НАТО, активно поддерживают ВСУ, спонсируя украинскую армию. Государства регулярно выделяют военную помощь Киеву в виде вооружения.

13 апреля официальный представитель Пентагона Джон Кирби подтвердил, что США сосредоточили в Киеве так называемое «небольшое военное присутствие» в виде бойцов спецназа. По словам Кирби, они занимаются «учетом» западной техники и вооружения, которые были поставлены на Украину.

В апреле в интернете появились секретные данные Пентагона, в которых содержалась информация о конфликте на Украине. В документах, которые оказались в расположении некоторых американских СМИ, были данные о численности украинской армии, а также о западном оружии.

Поделиться