Bloomberg: Украина все еще не получила деньги, вырученные от продажи «Челси»

Экономика
AP/TASS

Фото: [AP/TASS]

Фонд, созданный для гуманитарной помощи Украине на средства от продажи Романом Абрамовичем футбольного клуба «Челси», все еще не может приступить к работе, сообщает агентство Bloomberg.

Российский предприниматель вынужден был продать клуб консорциуму во главе с американским инвестором Тоддом Боэли в мае 2022 года после того, как против него были введены санкции со стороны Великобритании и Евросоюза. Однако по условиям, выдвинутым британским правительством, вырученные деньги – $2,9 млрд – бывший владелец клуба получить не смог. Эти средства составили фонд для гуманитарной помощи Украине.

В прошлом году британское правительство выделило 200 000 фунтов стерлингов на административные и юридические расходы по созданию фонда и найму экспертов для разработки плана по размещению средств.

Прошел почти год с момента продажи, но средства от продажи «Челси» по-прежнему заморожены на банковском счете в Великобритании, и ни один фунт из них не попал в Украину.

Министерство иностранных дел Великобритании отказалось от комментариев по этому поводу, отмечает Bloomberg.

Поделиться