Бургеры с колёс: истринская компания поставила в Финляндию первый российский фудтрак

Экономика
minpromtorg.gov.ru

Фото: [minpromtorg.gov.ru]

Экспорт российских товаров на европейский рынок – это всегда имиджевое мероприятие. Вдвойне приятно, когда мы поставляем за рубеж не просто сырье, а высокотехнологичный продукт. О том, как скоро финские повара опробуют фудтраки подмосковной компании, в материале корреспондента «Подмосковье сегодня».

ПО ВСЕМУ МИРУ

В прошлом году ресторанный бизнес по всему миру очень сильно пострадал из-за пандемии. Точки общепита работали только навынос, поэтому доля денежного оборота в сегменте рынка существенно сократилась. Более смышленые и расторопные практически сразу нашли выход – ресторан на колесах. К слову, одна из признанных площадок, где их производят, находится в Истре.

– В среднем мы поставляем за границу по 5–10 фудтраков в месяц, – рассказывает директор по продажам MobiTruck Александр Савчук. – Подмосковные кухни на прицепе разъезжают по всему миру: от Прибалтики до ОАЭ. Из Финляндии уже давно к нам поступали обращения с просьбой поставить местным предпринимателям нашу продукцию. И вот первый мобитрак уже там, у бизнесмена Романа Черного. В том числе благодаря содействию Фонда поддержки внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Московской области и Торгового представительства России в Финляндии.

ДАВНЯЯ МЕЧТА

Как оказалось, будущий владелец финской бургерной на колесах мечтал о реализации своей задумки. Роман Черный больше десяти лет вынашивал бизнес-план у себя в голове, работая в это время поваром в не самых последних ресторанах России и Финляндии. Несколько лет назад он увидел истринский «чудо-прицеп» и сразу понял, что именно такого агрегата ему не хватало для воплощения своей мечты. Сегодня Роман со своим напарником уже тестируют трак, работая на финских банкетах.

– Мы переехали с женой в Финляндию в 2007 году, – вспоминает Роман. – С тех пор я все время думал о том, как реализовать свой потенциал в рамках собственного бизнеса. Ребята из Подмосковья помогли визуализировать мою мечту, придав ей ясные очертания. Сейчас мы обкатываем мобитрак, но уже дней через десять полноценно откроемся возле главного вокзала Хельсинки.

НАШИ ЛУЧШЕ

Роман утверждает, что по качеству финские фудтраки сильно уступают подмосковным. Истринские агрегаты более комфортны, надежны и уже соответствуют новым стандартам, которые правительство Финляндии собирается ввести в 2022 году.

Отметим, что сейчас из Подмосковья в Финляндию активно поставляются более простые, но нужные всем товары – это стекло, бумага, картон, масла и жиры. Вскоре сотрудничество с финнами станет еще более плотным. Ведь в минувшем июне Фонд поддержки ВЭД Московской области договорился с Торговым представительством России в Финляндии об активизации возможностей экспорта. Был даже назначен торговый представитель от нашей страны, а такого у нас не было целых четыре года! Также приятно подчеркнуть, что сейчас Подмосковье является лидером России по экспорту продукции, которую производит малый и средний бизнес.