Андрей Воробьев обсудил сотрудничество с вузами Шанхая
Воробьев: Подмосковье изучает китайский опыт подготовки инженеров
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC95eGowYXduc3p4bXZhdzFoejJ1dm1qYXluaTg1bDJsdHp5MDJuaml5bHRmZnRtZnZxbXh2enk1cWNnY19kYlpzUm5sLndlYnA.webp)
Фото: [пресс-служба губернатора и правительства Московской области]
Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил Шанхайский университет Цзяотун и Шанхайский профессиональный колледж науки и инноваций. Он ознакомился с подготовкой специалистов в сфере IT, робототехники и автоматизации, а также обсудил студенческие обмены, стажировки и обучение преподавателей китайского языка. Об этом сообщили в правительстве Московской области.
Шанхайский университет Цзяотун в этом году отмечает 130-летие. В нем учатся около шести тысяч студентов, а сам вуз входит в число ведущих учебных заведений Китая. Университет развивает исследования в области искусственного интеллекта, машинного обучения, компьютерного зрения и нейросетей. Основы работы с ИИ изучают не только будущие программисты, но и студенты других направлений.
Подмосковье также развивает цифровое образование. В сентябре в регионе запустили проект «Киберурок», который охватывает 215 школ и 76 тысяч учеников. Раз в неделю школьники изучают цифровую безопасность, искусственный интеллект и создание цифровых продуктов. В этом учебном году также увеличилось количество математических и инженерных классов.
В регионе планируют расширять практическую подготовку в сфере робототехники. На предприятии «Титан» собираются наладить выпуск учебных моделей роботов. В некоторых колледжах студенты уже учатся программировать контроллеры и собирать автоматизированные комплексы. На территории промышленного парка также планируют открыть учебное заведение для подготовки специалистов по программированию, робототехнике и автоматизации. Около 70% обучения будет занимать практика, в том числе на предприятиях.
Шанхайский университет Цзяотун сотрудничает с крупными технологическими компаниями, включая Huawei, Alibaba, CATL и Shanghai Electric. Это помогает учитывать потребности промышленности при разработке учебных программ и дает студентам возможность получать практический опыт еще во время учебы.
В Шанхайском профессиональном колледже науки и инноваций учатся около пяти тысяч студентов по 14 направлениям, включая IT, робототехнику и управление умными заводами. У колледжа есть 69 баз практики, а среди партнеров числятся крупные производители автомобилей и роботов.
В учебном заведении действует модель «Завод внутри кампуса», созданная совместно с компанией Shanghai Xinzhi Automation Technology Co., Ltd. Здесь работают учебные производственные линии и экспериментальные площадки, а занятия проводят в том числе инженеры компании-партнера. Студенты с первых курсов осваивают промышленную автоматику на реальном оборудовании. По данным колледжа, уровень трудоустройства выпускников достигает 98%.
В Московской области также развивают сотрудничество колледжей с предприятиями. После девятого класса в учреждения среднего профессионального образования поступают шесть из десяти школьников. Программы подготовки разрабатывают вместе с работодателями, в том числе в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Например, Щелковский колледж готовит специалистов для энергетики и ЖКХ совместно с «Мособлгазом» и «Мособлэнерго», а Техникум имени Королева сотрудничает с РКК «Энергия» в космической отрасли.
Сейчас подмосковные колледжи заключили 16 соглашений о сотрудничестве с китайскими партнерами. Они предусматривают стажировки преподавателей и совместные образовательные мероприятия, в том числе онлайн.
В ноябре Коломенский аграрный и Серпуховский колледжи планируют принять участие в Китае в соревнованиях по обработке сложных деталей на современных станках. Студенты колледжа «Энергия» и Дмитровского техникума собираются выступить на четвертом Международном молодежном ИТ-турнире России и Китая в Тяньцзине.
Сотрудничество развивается и между школами. Весной делегации из Китая познакомились с работой шести подмосковных школ, а 100 педагогов из региона прошли стажировку в Тяньцзине и Чунцине. В следующем месяце в Китай планируют отправить 150 директоров подмосковных школ для заключения новых соглашений.
Китайский язык в Московской области изучают около пяти тысяч школьников в 100 школах. За последний год более 100 студентов из региона прошли стажировки в Китае, а вузы Подмосковья приняли 34 учащихся из КНР.
Еще один совместный проект готовят Государственный социально-гуманитарный университет в Коломне и Нанкинский университет информационных наук и технологий. Они планируют запустить программы по информатике и экономике по модели «два года в России и два года в Китае». По итогам обучения выпускники смогут получить российский и китайский дипломы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9ndWJlcm5hdG9yXzN5MVlJa1ouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9ndWJlcm5hdG9yLTJfQXFHV3JkWC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8wYzZhNTU0NF9GbUJSODJaLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8wYzZhNTU0NF9DWFBabVRFLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC94eHgwMjgxMF90c3JSbW5wLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8wYzZhNTgwOV80TFpROUZVLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9ndWJlcm5hdG9yLTNfUmtsNXVETS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9nYTBhMDc1Nl9ROG5XRjVTLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTEzLTEwLTIxLTIxX0Z4NlRFQ0suanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8wYzZhNTU0NF9EWE90VUdTLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTA3LTA4LTA3LTAzX3VjaDVZMXouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8wYzZhNTU0NF9SR203MnV4LmpwZw.webp)
