Затопленное село Курово

Павел Куликов

Фото: [Павел Куликов]

Мало кто из жителей северного Подмосковья, а особенно городов Пушкино, Королев, Мытищи и Долгопрудный, не бывал на берегах водохранилищ: Клязьминского, Пироговского, Пяловского, Пестовского и Учинского. До сих пор здесь сохранилась зеленая зона - настоящий лес, есть множество удобных пляжей, а также всевозможные турбазы, яхт-клубы и рестораны, что делает эти водоемы любимым местом летнего отдыха жителей столицы и ближнего Подмосковья. Однако на их берегах можно обнаружить не только мангалы и толпы отдыхающих, но и своими глазами увидеть следы событий почти вековой давности, когда на месте нынешнего водного простора стояли деревни и села.

История вышеупомянутых водохранилищ напрямую связана с одной из самых глобальных строек СССР - созданием канала Москва-Волга, соединившим реку Москву с Волгой, сделавшим столицу «городом пяти морей» и осуществившим давний замысел Петра I. Помимо развития транспортной сети, канал обеспечил столицу водой, которой к началу 30-х годов уже не хватало из-за быстрорастущего городского населения. На июньском пленуме ЦК ВКП(б) 1931 года этот вопрос был поднят, после чего довольно быстро было принято решение: каналу быть. Последующая реализация этого в целом хорошего плана была полностью в духе СССР того времени и стала одной из самых печальных страниц отечественной истории. Стройка осуществлялась силами заключенных Дмитровлага - подразделением ГУЛАГа, созданным специально под эту задачу. По данным историков, через Дмитровлаг прошли до 600 тысяч человек, многие из которых погибли во время строительства канала от невыносимых условий или были попросту расстреляны. Об этих событиях напоминает большой поклонный крест, установленный на левом берегу канала неподалеку от Дмитрова.

К началу 1937 года строительство было полностью завершено, а 17 апреля в канал пустили воду. Помимо самой трассы канала и многочисленных шлюзов также было построено 10 плотин - три бетонных и семь земляных. Это Икшинская, Акуловская (Учинская), Пироговская, Пестовская, Пяловская, Химкинская и другие. Акуловскую и Пяловскую возвели на реке Уче, Пестовскую на реке Вязь, Пироговскую - на Клязьме, Химкинскую - на Химке. Как вы уже догадались, так и появились одноименные водохранилища, а произошло это даже раньше, чем достроили канал. Местность, где сейчас ходят под парусом и купаются на песчаных пляжах, в те годы, разумеется, не пустовала. По берегам рек стояли многочисленные села и деревни, которые практически в одночасье были выселены, а затем затоплены. Если открыть карту Шуберта 1860 года и сопоставить ее с современной Яндекс картой, то можно увидеть, какие населенные пункты исчезли под водой.

Подобные истории можно рассказать о каждом из вышеупомянутых водохранилищ, но мы в этот раз оказались на берегах Учинского - крупнейшего в системе канала имени Москвы. В его водах исчезло большое, старинное село Курово с двумя церквями, известное с XVI века. Сохранилось описание села от 1879 года из очерка Н. И. Пастухова:

«Село Курово находится верстах в пяти от Пушкинской станции Ярославской железной дороги, по левую сторону пути из Москвы. Оно расположено на крутом берегу речки Учи. У церкви приютилась сторожка, в которой по праздничным дням прихожане, в особенности молодые парни и девицы, прихорашиваются перед зеркальцами, приносимыми в карманах. Неподалеку от церкви стоят невзрачные домики церковного притча, саженях в полуторастах раскинулись крестьянские избы, в числе не более семи, а поодаль от них — трактир, содержимый каким-то мещанином. Под горой, на реке, устроена мельница, с жилыми помещениями, а за рекою раскинулся лес, принадлежащий московским ямщикам Переславской слободы».

Позднее Курово разрасталось, в нем числились «бумажно-картонное заведение» и шерстопрядильная фабрика, просуществовавшие до начала XXвека. Село также иногда именовали Знаменским - по названию одной из церквей, построенной в XVIIIвеке и освященной в честь иконы Божией матери «Знамение». Также была и вторая церковь поменьше - деревянный храм Николая Чудотворца, построенный еще в XVIвеке. Говорят, что храмы перед затоплением взорвали, а каменные осколки и древние надгробия с погоста были уложены вдоль берега для его стабилизации.

Самым известным исследователем села Курово был Василий Евгеньевич Коршун - краевед из Королева, посвятивший изучению этого места много лет. Зимой он собирал информацию по крупицам в различных архивах и музеях, перелопачивая множество исторических документов, а в теплое время года отправлялся «в поля», вооружившись простеньким металлоискателем. С этих строк начинается одна из его книг:

«Затопленная Россия будоражила мое воображение с той поры, как я увидел по телевизору торчащие из-под воды маковки церквей. Есть в уходящих под воду аллеях и волнах, омывающих древние погосты, что-то завораживающее, наполняющее душу бесконечной тоской по безвозвратно утраченному… И вот, как выяснилось, такие места есть поблизости, в районе Учинского водохранилища, и одно из интереснейших среди них – бывшее село Курово. Надо бы попробовать узнать о нем побольше».

Его исследования приоткрыли завесу тайны, заполнив пробел истории исчезнувшего в 30-е года села и его окрестностей. Его опубликованные работы «Тайны затопленного села» и «Отчет забытой экспедиции, или тайны Куровского некрополя» находятся в сети в свободном доступе и очень интересны. К сожалению, в январе 2022 года В. Е. Коршуна не стало. Благодаря проделанной им работе, мы можем проследить историю Курово от первого письменного упоминания в 1506 году до самого затопления в 1932.

В XVIвеке селом владел воевода Борис Васильевич Шеин, погибший во время защиты крепости Полоцк от поляков и литовцев. Его дело продолжил сын - Михаил Борисович Шеин, тоже ставший русским полководцем и главнокомандующим русской армией в Русско-польской войне 1632-1634 гг. В те годы в селе Курово уже стояла деревянная церковь Николая Чудотворца, а также было кладбище - В. Е. Коршун нашел осколок одного из древних надгробий XVIвека.

В 1689 году у Шеиных село покупает стольник и воевода Иван Васильевич Приклонский, однако согласно исследованиям В. Е. Коршуна, с 1713 года Курово уже принадлежит второй супруге Петра I - Екатерине. После смерти императрицы в 1727 году село и окрестные деревни переходят во владение графа Гаврилы Ивановича Головкина - сподвижника Петра Iи первого канцлера Российской империи. Он переносит Никольскую церковь на кладбище и переосвящает ее в Преображенскую. При его внуке (полном тезке) возводится каменная Знаменская церковь, строится большой господский дом, разбиваются сад и парк с липовыми аллеями, частично сохранившимися до сих пор на берегу водохранилища.

Согласно сообщению В. Е. Коршуна, село принадлежало Головкиным до 1823 года. В 1812 году Курово разорили наполеоновские солдаты, но не сожгли. В подтверждение этого факта В. Е. Коршун приводит свою находку - монету шесть кройцеров 1808 года германского королевства Вюртемберг. Как известно, войну 1812 года в России нередко называли «нашествием двунадесяти языков», подчеркивая многоэтничность состава наполеоновской армии. Вюртемберг с 1806 года входил в состав Рейнского союза, находящегося под протекторатом Наполеона, и в войне 1812 года выступавшего на стороне Франции. Выходец из этого королевства наверняка и обронил монету во время набега. Как бы то ни было, в 1813 году владельцу села было выдано денежное пособие на восстановление хозяйства в размере 6570 рублей.

В 1840 году Курово приобретает другой видный деятель своего времени - Александр Дмитриевич Чертков - книжный коллекционер (из его коллекции позднее была создана Чертковская библиотека), историк и нумизмат. Он сражался с французами во время Отечественной войны, принимал участие в Заграничных походах русской армии, затем в Русско-турецкой войне 1828-1829 гг, но выйдя в отставку в 1829 году, поселился в Курово и целиком посвятил себя изучению русской истории.

Знавший Черткова в 1851 году С. М. Загоскин вспоминал:

«В числе богатых москвичей, занимавших видное общественное положение, находился А. Д. Чертков. Он обладал большой, прекрасной библиотекой, в которой проводил почти весь день и даже спал. Он был добрейший старик, но крайне рассеянный: мысли его где-то витали, и даже нередко он не узнавал в лицо своих знакомых. Посвящая много времени своим служебным и ученым занятиям, он мало находился со своим семейством, забегая только довольно часто к своему сыну, имевшему помещение рядом с библиотекой отца. Он не любил общества, мало выезжал, и только поневоле, как предводитель дворянства, принимал множество лиц, имевших до него какую-либо надобность».

В 1852 году имение А. Д. Черткова переходит в качестве приданого к его дочери Софье, вышедшей замуж за Севера Ермолова - второго сына генерала Алексея Петровича Ермолова. Последним владельцем села до революции был мануфактур-советник и промышленник Евгений Иванович Арманд.

Следующая значимая запись в истории села Курово принадлежит перу Михаила Михайловича Пришвина, побывавшего на берегах Учинского водохранилища через 8 лет после затопления:

«Дорога была затоплена. И с ней вся тысячелетняя, а, может быть, да и наверно еще много глубже по времени, жизнь человеческая. Вот и церковь была, теперь развалина. Взорвали в 31 году ни для чего: железо и сейчас так лежит. Кладбище осталось беспризорное, вода подмывает, подмывает... нет-нет, и увидишь, как по воде гробик плывет».

Он также писал:

«Это искусственное озеро слез, из которого пьет воду вся Москва, эта покоренная стихия про себя никогда не мирится, и если выйдет тихий вечер, как сегодня, то нельзя верить даже и такой тишине…».

Много лет прошло с тех давних пор, и теперь уже редко кто-то вспоминает, купаясь и загорая, историю здешних мест. Однако если пройти по северо-восточному берегу Учинского водохранилища, то вы окажетесь как раз неподалеку от места, где стояло село Курово. Там в 2005 году установлен мемориальный крест на месте погоста, сохранилась старинная липовая аллея, уходящая в озеро, а в прибрежной растительности можно отыскать останки Знаменской церкви.

Координаты мемориального креста: 56°2'49"N 37°46'18"E