Андрей Марочко рассказал, зачем командование ВСУ поощряет наркоманию среди бойцов

Эксклюзив
Безопасность

Фото: [AP/TASS]

В СМИ и соцсетях возникают сообщения о том, что украинские солдаты часто идут в атаку в нетрезвом состоянии.  Подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко рассказал нашему журналисту о том, насколько широко распространен алкоголизм среди солдат ВСУ.

«Проблема алкоголизма в украинской армии не нова, как и с употреблением наркотиков. Она существует с 2014 года, это носит массовый характер», — сообщает собеседник корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Марочко отметил, что в основном офицеры ВСУ стремятся бороться с нездоровым образом жизни, но в некоторых случаях все же допускают использование психоактивных веществ.

«Украинское командование пытается бороться с этим, но в некоторых случаях они это поощряют, потому что бойцы перестают чувствовать страх. Мы много наблюдали таких случаев. После употребления боевых анестезирующих веществ, солдаты ВСУ даже после нескольких выстрелов в них продолжали идти в наступление, превращались в боевых киборгов», — утверждает военный эксперт.

Ранее Андрей Марочко рассказал, куда ударят ВСУ во время возможного контрнаступления.