Чувашские оперативники задержали жителя Красногорска за аферу с коровами

Общество
Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня]

Изобретательность интернет-мошенников продолжает удивлять. Но еще больше поражает количество людей, которые ведутся на их уловки. Житель Красногорска умудрился продать чувашскому фермеру несуществующую корову по телефону. Как выяснилось позже, в «страховке» у парнокопытного значатся хозяева и из других регионов.

НЕБЫВАЛАЯ УДАЧА

Еще с детства в голову каждого из нас вбивалась одна простая истина – скупой платит дважды. Причем слово «дважды» очень часто в жизни превращается в суммы, намного превышающие двойную переплату. Фермер из Чувашии тоже знал об этом, но почему-то решил, что именно ему предоставился уникальный случай. Купить корову за 40 тыс. руб., да еще и с доставкой из Подмосковья – это небывалая удача.

– За помощью к нашим сотрудникам в марте этого года обратился местный житель, – сообщили в пресс-службе МВД по Чувашской Респуб­лике. – По словам потерпевшего, он стал жертвой интернет-мошенников, заплатив за корову, которую ему так и не прислали. Оперативники больше двух месяцев пытались выйти на след «махинаторов» по телефонным номерам и передвижению денег. И поиски все-таки увенчались успехом.

ЦЫГАНСКИЙ СЛЕД

Подозреваемым оказался 33-летний цыган из подмосковного табора. На пару со своим 23-летним подельником они спланировали это грязное дельце и не думали, что к ним нагрянут с возмездием. Но сотрудники МВД Чувашии – люди принципиальные и, чтобы помочь земляку, были готовы поехать в командировку. В итоге мошенник был взят под стражу, вывезен и осужден.

– Обычно за подобные преступления дается условный срок, – сообщили в пресс-службе МВД по Чувашской Республике. – Но, как оказалось, у жителя Подмосковья на момент взятия под стражу он уже был. Поэтому, учитывая непогашенную судимость, мошеннику дали реальный срок в виде года лишения свободы в колонии строгого режима. Подельник же пока отделался условным сроком – но это только пока.

ВСЁ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ

Подозреваемый был осужден за хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору. Он пытался «сгладить углы», вернув всю сумму пострадавшему фермеру, но в этот раз вый­ти сухим из воды у рецидивиста не получилось. Вдобавок ко всему, чувашским оперативникам начали поступать запросы от коллег из других регионов с целью подтвердить нахождение у них «владельца коровы». Как оказалось, бедное животное успели продать фермерам со всей России! А это значит, что срок пребывания в колонии подсудимого может серьезно увеличиться.

– Конечно, случай смешной и грустный одновременно, – поделилась своим мнением член Московской областной коллегии адвокатов Ирина Зуй. – Если вскроются аналогичные деяния, совершенные мошенником, то у него будут появляться новые судимости и срок возрастет. Ведь относительно каждого эпизода возбуждается отдельное уголовное дело. Что касательно потерпевших, то в данном случае они имеют право подать гражданский иск в рамках уголовного процесса на возврат денежных средств.