Двух кубинцев вылечили от коронавируса в больнице Видного

Общество
Пресс-служба Минздрава Мо

Фото: [Пресс-служба Минздрава Мо]

В инфекционное отделение Видновской больницы полторы недели назад поступили два необычных пациента. Говорили они импульсивно, страстно, но разобрать суть произносимого врачам с трудом удавалось. Как оказалось, чрезмерно загорелые для наших мест мужчины прибыли с Кубы – полюбоваться русскими пейзажами и хоть немного изучить местную культуру. В итоге любознательным туристам пришлось познакомиться и с русской медициной. Которая их, к слову, не подвела.

– К нам в стационар поступили двое граждан Кубы – мужчины 34 и 54 лет, – рассказала врач-инфекционист второго инфекционного отделения Светлана Малиновская. – С помощью переводчика мы смогли выяснить, что у туристов возникли проблемы со здоровьем: наблюдались высокая температура и общее недомогание. В результате проведенного КТ-исследования у обоих было выявлено поражение легких, вызванное вирусом Covid-19. Пациентам была назначена комплексная схема лечения с противовоспалительными и противовирусными препаратами.

По словам специалистов, кубинцы практически сразу пошли на поправку. На протяжении недели у них наблюдалась положительная динамика, в результате чего 54-летний пациент выписался из больницы уже в эту субботу. Его более молодой соотечественник испытывал на себе возможности российской медицины на два дня дольше. В итоге воссоединение выздоровевших кубинцев произошло только вчера – на радость переживавших соотечественников и подмосковных медиков.

– У себя на родине мы не успели привиться разработанной нашими учеными вакциной, – поделился 54-летний Лазари Гонзалез. – На Кубе очень большая очередь на вакцинацию: сначала прививают сотрудников медицины, образования, социальной сферы и лишь потом остальных граждан. На момент отъезда в Россию моя очередь вакцинироваться еще не наступила, о чем я очень жалею. Россиянам очень повезло, что они могут сделать прививку, когда пожелают.