Гибридный Lada Azimut оценили в 4 млн рублей: что получит покупатель за эти деньги
«Российская газета»: гибридный Lada Azimut может стоить до 4 млн рублей
Начальник управления автокредитования Инго Банка Андрей Еременко оценил возможную стоимость гибридной версии кроссовера Lada Azimut. По его предварительным расчетам, в текущих ценах базовая модификация могла бы стоить около 3,5 млн рублей, а к 2028 году цена с учетом инфляции может превысить 3,5–4 млн рублей. Об этом эксперт рассказал«Российской газете».
Зачем Lada Azimut гибридная силовая установка
По оценке Еременко, потенциальными покупателями такой версии могут стать семьи с детьми, жители пригородов и автомобилисты, которые часто ездят по загородным трассам и легкому бездорожью.
Эксперт объяснил, что установка электромотора на заднюю ось может стать способом обеспечить кроссоверу полный привод. Изначально бензиновая платформа модели рассчитана на переднеприводную компоновку. Сочетание двигателя внутреннего сгорания и аккумуляторной батареи также позволяет рассчитывать на большой суммарный запас хода.
Что известно о характеристиках гибрида
Согласно ранее представленным данным, силовая установка гибридного Lada Azimut включает двигатель внутреннего сгорания и два электромотора. Их совокупная мощность заявлена на уровне около 500 л. с.
Запас хода с полностью заряженной батареей и полным баком бензина должен превышать 1 000 км. Разгон с места до 100 км/ч, по заявленным характеристикам, займет 6,5 секунды.
При этом стоимость в диапазоне 3,5–4 млн рублей остается предварительной оценкой эксперта, а не объявленной производителем ценой серийного автомобиля.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9jaGVybmlrYV9KT2JMNG1CLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ZhNTI4NWJiYTA0MTFmMWI1YmU0NjQ0MGE2NTkxNDgtM19OUmZVTTlJLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zaXRlLXBsYXRlcy0xMV9Mamp2a0JvLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2p3M2E2NDgwLTFfekFiT0FqQS5qcGc.webp)

:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9nYXppcm92YW5ueWUtbmFwaXRraS1nYXppcm92a2EtbWFnYXppbl9hNXRqNlRWLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3NpdGUtcGxhdGVzLTExXzcxWmxKU2kucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODVsMjFoZWhqbGMycmx6bWYxYmhxdG5zMHh4MnJpd2hwem51bXVhbmJuX2ROck1Kazkud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzE3OTA2MDI4MTRfeGJmN2pNcC5wbmc.webp)
:focal(0.49:0.41):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy00MTA2X2w2ZUtwOGkuanBn.webp)
