Йод, «Звездочка» и чеснок: что не так с народными методами против ОРВИ и простуды
Заслуженный врач Алдаров разобрал по полочкам домашние методы лечения ОРВИ
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wcm9zdHVkYS1ncmlwcC1vcnZpX29xcmVMYWIucG5n.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Наталия Надточая]
Горчичники, банки, йодная сетка и бальзам «Звездочка» знакомы многим с детства, однако не каждое из этих средств приносит пользу и безопасно. Заслуженный врач России Альберт Алдаров в беседе с интернет-изданием «Ямал-Медиа» объяснил, какие домашние рецепты допустимы при ОРВИ, а в каких случаях пора идти к терапевту.
Роспотребнадзор фиксирует в стране более 688 тыс. случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19. Вакцинацию от гриппа прошли свыше 11,6 млн россиян. На горячую линию ведомства пришло 53,3 тыс. звонков — десятая часть вопросов касалась защиты от инфекций и действенности лечения. Чаще всего консультировали жителей Воронежской, Свердловской, Новосибирской областей, Краснодарского края и Санкт-Петербурга.
Горчичники: бюджетно, но с оговорками
Алдаров причислил горчичники к самым дешевым вспомогательным методам при легкой простуде. Универсальным лекарством их не назовешь. В 2017 году Dermatology Online Journal описал случай ожогов второй степени на груди и шее после компресса. Пакеты нельзя применять при температуре, аллергии, повреждениях кожи, экземе и псориазе. Область сердца — смертельно опасная зона, соски грозят воспалением, позвоночник — вредом для хрящей и спинного мозга, щитовидная железа — осложнениями.
При этом купить горчичники становится все труднее. Врач предполагает: аптекам невыгодно рекомендовать товар, который не приносит прибыли. По открытым данным, выпуск свернули еще в «нулевые», уступив место более действенным препаратам.
Банки: помогают, но не всем
Пик популярности банок пришелся на девяностые, затем ажиотаж спал. Совсем бесполезными их не назовешь: сухая постановка создает вакуум, втягивает кожу и облегчает боль при простуде нижних дыхательных путей. Без показаний к антибиотикам дома они ускоряют рассасывание мокроты и воспалений, пояснил Алдаров.
Однако есть побочные эффекты: травмируются капилляры, возникают подкожные кровоизлияния. При дефиците тромбоцитов или проблемах со свертываемостью появляются крупные гематомы. Не исключены ожоги и инфекции. Насморк и кашель банками врач лечить не советует — надежнее закаляться заранее.
Йодная сетка: почти без эффекта
Примерно 90% нанесенного йода улетучивается, так что пользы от сетки практически нет. Профилактикой она тоже не служит. Рисовать йод на щитовидке нельзя — риск гормональных сбоев. Принимать его внутрь категорически запрещено: возможны поражения ЖКТ вплоть до смерти.
Картошка и «Звездочка»: лишь как дополнение
Вдыхание пара от вареной картошки на ранней стадии смягчает отек и улучшает кровоток. Но это лишь народный прием, и заменять им терапию нельзя, подчеркнул врач.
Бальзам «Звездочка» с ментолом и камфорой работает в дебюте болезни при легком течении. Противопоказан при аллергии, повреждениях кожи, астме, эпилепсии, беременности и лактации. Наносить только снаружи, избегая глаз и слизистых.
Алоэ и чеснок в нос: коротким курсом
Народные капли допустимы в острой фазе и не дольше недели — иначе слизистая претерпевает дегенеративные изменения. Роспотребнадзор против сока лука и чеснока: они травмируют слизистую.
Без температуры врач советует промывать нос солевым раствором: десертную ложку соли растворить в двух третях стакана кипяченой воды, остудить до комнатной и использовать грушу. Готовые аптечные растворы на морской воде, по словам Алдарова, действуют лучше домашних рецептов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hcmVzdC1wb2xpdHNpamEtdWdvbG92bm9lLWRlbG8tMl9sVktPOVBiLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stMTIyMDU4MTUyMl9WS0pNRE96LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTE1LTE4LTMwLTQwX0hHMndoNnUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTE1LTE5LTU1LTE4XzJMcXl4V0QuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTA0LTI0LTE1LTEzLTM1LTFfN20xUmVWbS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA1LzEzL2tvel81MDc0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTE1LTA3LTUzLTIyX1dGWk1naGEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stMjI0OTg4NTk0MF9EME1FeHFFLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTIwLTE0LTM4LTQ5Xzd1a3NSbmkuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA4LzA4L2RzY18xMDgwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9iYW5qYS1wYXJuYWphX2Fwd2hiM1QuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xLTEtMV8xT2Q3T084LnBuZw.webp)
