Контроль каждую четверть. Воробьев рассказал о качестве школьного питания в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi8xLzY4Lzc4LzE2NDE4MDg4Mzg5NDY4NTY3OTcwNC5qcGc.webp)
Качество питания в школах Московской области будут контролировать в конце каждой учебной четверти, заявил губернатор Андрей Воробьев на первом в 2022 году совещании с правительством региона.
В последние два дня второй четверти в регионе провели опрос о качестве питания в школах среди 870 тысяч учащихся младших и старших классов.
«Такие мероприятия - голосования детей, родителей - будут проводиться каждые последние два дня каждой четверти», - подчеркнул губернатор.
Если к школьному питанию есть претензии, действует простой принцип: те, кто кормит хорошо, работают в Подмосковье, а те, кто кормит детей неважно, в регионе не работают.
Губернатор выразил уверенность, что такой принцип ни у кого не вызовет отторжения. Он также поручил разобраться с жалобами учеников на холодную еду. Холодной еды в школьных столовых быть не должно, подчеркнул Воробьев.
При этом в меню подмосковных школ могут появиться пельмени.
«В наши студенческие, школьные годы одним из самых действительно вкусных [блюд] были пельмени. Если дети хотят пельмени, дайте пельмени», - сказал он, поручив проработать данный вопрос с Роспотребнадзором.
Губернатор предложил использовать качественную продукцию сертифицированных компаний, которые отправляют пельмени на экспорт.