«Кошелек вместо знаний»: педагог объяснил, почему не стоит платить детям за хорошие оценки
Педагог-психолог Ахмадуллин: деньги за пятерки могут снизить интерес к учебе
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kZXRpLWRlbGFqdXQtdXJva2ktMV9OTFo5WmtjLmpwZw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Роман Малышенко]
Оплата школьных пятерок может сместить внимание ребенка с самого обучения на вознаграждение, предупредил педагог-психолог, сооснователь «Умношколы» Шамиль Ахмадуллин в беседе с «Газетой.Ru». По его словам, при оплате за каждую оценку ребенок может начать воспринимать учебу как услугу: выполнил задание — получил награду. Если единственным стимулом становятся деньги, интерес к процессу обучения рискует отойти на второй план.
Эксперт отметил и риск, связанный с оценками: школьник может сосредоточиться на отметке, а не на том, что понял и чему научился. Если вознаграждение дают только за пятерки, ребенок может избегать сложных заданий, в которых не уверен, или стремиться получить нужную оценку любой ценой.
Вместо оплаты результата Ахмадуллин советует поддерживать сам процесс учебы: замечать, когда ребенок разобрался в сложной теме, сам нашел ошибку, попробовал другой способ решения или не бросил задачу после первой неудачи. Так он учится оценивать не только отметку, но и собственные действия.
«Важно, чтобы ребенок мог ответить себе не только на вопрос „Что я получу за пятерку?“, но и на другой: „Что я теперь умею, чего раньше не умел?“» — заключил эксперт.
Карманные деньги при этом отменять не обязательно: они могут научить ребенка планировать расходы и распоряжаться бюджетом. Главное — не делать их постоянной оплатой за школьные отметки. Если ребенок испытывает трудности с учебой, стоит разобраться в причинах: возможно, ему не хватает базовых знаний, понятного плана занятий или уверенности в своих силах.
Ранее сообщалось о том, что Минпросвещения утвердило время на выполнение домашнего задания.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stMjI3NjA1NDgzNC0xLTFfbkFTMFB2Sy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stMTkzOTU3NTQwNC0xLTFfOE9FdlFBQS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTAxLTAyLTEwLTI5LTU4X2VHRnNpN2kuanBn.webp)

:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTE5LTE5LTIzLTIwX1hLZThiMkMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9lbGVrdHJvc2Ftb2thdF9uOUJJWUZWLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9tb3NoZW5uaWstemEta29tcGp1dGVyb20xMV9CTHVUSlc0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMjAyNjEwMDgtMTQ1NzA0XzNjQjl2eWIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kdnVodG9jaGVjaG5hamEtYm96aGphLWtvcm92a2FfQzhRS3lpdy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zaXRlLXBsYXRlcy0xMV9jMUFXcUVzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC90YWJsZXRraV9DVFpBNWxKLmpwZw.webp)
