Щедрый вечер: народные приметы на Старый Новый год

Общество
Виктор Драчев / РИА Новости

Фото: [Виктор Драчев / РИА Новости]

Сегодня у православных христиан отмечается День преподобной Мелании, он же Васильев или Щедрый вечер, который праздновался в канун Нового года по старому стилю. Большое количество новогодних примет и обрядов по-прежнему связано с ним. Об этом пишет информагентство Nation News.

До того, как поменяли календарь, святую Меланию Римскую почитали 31 декабря, затем следовал Васильев день - 1 января. Подготовку к празднику называли Меланьиной свадьбой, причем, с жизнью самой Мелании это никак не связано. В этот день люди стремились продемонстрировать все богатство, имеющееся в доме, чтобы оно осталось и в следующем году.

«На Меланью» было принято щедровать и колядовать. Ряженые дети и молодые люди вечером заходили в каждый дом с песнями и плясками, разыгрывали сценки, шутили. Колядка имела силу благословения и способствовала удаче. В этой связи хозяева не скупились на угощение ряженым – их одаривали едой и сладостями. В Щедрый вечер гадали и ворожили.

Как и в канун Рождества, так и перед Старым Новым годом необходимо быть осторожными, так как на великие зимние праздники нечисть свободно разгуливает по улицам.

Поделиться