Сколько Украина будет отдавать долг Евросоюзу – прогноз экономиста

Эксклюзив
Общество
Sascha Steinach/TASS

Фото: [Sascha Steinach/TASS]

Экономист Игорь Качалов рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня», в какой экономической ситуации сейчас находится Украина и сколько ей придется выплачивать долг Евросоюзу. По словам эксперта, ВВП государства уменьшается. Для этого есть несколько причин.

«Во-первых, Украина лишилась части территорий: Донбасс, Донецк, Луганск, часть Харьковской и Херсонской территорий. Это были промышленно развитые части государства. Сейчас минимум до 30 процентов падения ВВП связано с уходом этих регионов из состава Украины», - заявил экономист.

Вторая причина связана с разрушением экономической и энергетической инфраструктур.

«Фактически прекратился экспорт электроэнергии из Украины в Европу и многие другие вещи. Разрушены промышленные заводы, которые экспортировали продукцию. Это тоже приводит к падению ВВП», - пояснил эксперт.

Экономист также отметил, что прогнозы на дальнейшее изменение экономики Украины не оптимистичные. Кроме того, отдавать странам Евросоюза долг украинскому правительству придется около двадцати-тридцати лет.

«Если говорить о том, что ВВП упадет до 30 процентов — это еще оптимистично. Возможно, в следующем году это может быть и 40, и 50 процентов. Даже в позитивном ключе, эти долги, которые сейчас вешаются на Украину, будут выплачиваться в течение нескольких десятилетий. Речь идет о 20-30 годах», - добавил Игорь Качалов.

Ранее американские законодатели признали Донецк частью России и назвали Киев нацистским правительством.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.