Подмосковные братья-мотоциклисты покоряют Чемпионат Европы

Спорт и отдых

Этап чемпионата Европы по мотокроссу пройдет в эти выходные в мотопарке "Вельяминово" под Истрой. Его участниками станут более 200 лучших спортсменов из разных городов России, Германии, Франции, Италии, Польши, Литвы, Латвии и Финляндии. Среди тех, кто представит Подмосковье, настоящие звезды мотоспорта - многократные чемпионы отечественных и зарубежных соревнований - Артем и Максим Назаровы. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Андрей Симонов выяснил, действительно ли братья настолько круты, и почему их называют лицом отечественного мотоспорта.

Пожалуй, славный спортивный путь в мотокроссе братьям был предначертан еще до рождения. Отец спортсменов, Владислав Владимирович, хоть и не байк-легенда, но серьезный мотоциклист. Он начал водить сыновей на тренировки едва они достигли пятилетия, и с тех пор именно папа их бессменный тренер. Братья признаются, что отец не жалел ничего для их увлечения и работал с раннего утра и до позднего вечера. Все-таки увлечение мотоциклами не из дешевых.

В отличие от папы мама на опасное увлечение смотрела с ужасом, но запрещать было бесполезно. Тем более первых солидных успехов в мотокроссе братья добились рано: Максим уже в семь лет одержал победу на чемпионате России, а Артем в этом же возрасте стал вторым на чемпионате России среди мотоциклов с объемом двигателя в 50 кубов.

Теперь же мама ездит с ними на гонки, но никогда не смотрит заезды - слишком переживает. Кстати, именно в честь года рождения мамы Артем взял себе номер 74, под которым постоянно и выступает. Максим же гоняет под номером 6, но скоро поменяет его на 14. Младший брат шутит, что при выборе номера Максим руководствуется гороскопами.


Разница в возрасте у братьев без малого 5 лет, и состязаться друг с другом они начали только во взрослом возрасте.

- Старший мне всю жизнь помогает, - рассказывает Артем. - В детстве я боролся сам с собой и с трассой: проехать по родному подмосковному грунту-песку было очень сложно. Брат в то время уже готовился выступать на детском чемпионате мира.

Сейчас Назаровы ездят примерно на одинаковом уровне, что очень даже выгодно для тренировок: у каждого из парней всегда есть за кем подтянуться, а в здоровой конкуренции обоим обеспечен постоянный спортивный рост. Чаще всего они тренируются на родной трассе в Павловском Посаде и к шумной столичной жизни особенно не рвутся. Да и не может соблазн быть велик, когда своя знакомая трасса находится в 200 метрах от дома.


На вопрос о количестве медалей братья Назаровы с юмором отвечают: «На двоих около 2500. Уже не знаем, куда их девать». Сегодня Артем и Максим выступают за команду Yakhnich Motorsport, где носят статус топ-райдеров. При этом среди множества наград братья особенно выделяют самые ценные: у Максима - бронза на этапе чемпионата Европы, а у Максима – серебро чемпионата мира. Кроме того, оба называют важнейшим событием в карьере чемпионат мира-2015, прошедший в латвийском Кегумсе. Кстати, о международных соревнованиях у Назаровых только теплые воспоминания. Например, на чемпионат мира им помогли добраться неравнодушные люди.

- Мы узнали, что поедем на него всего за неделю до открытия, - вспоминает Артем Назаров. - Поэтому в итоге отправились туда на стандартных мотоциклах, почти не зная английского языка. Всю дорогу учили слова, чтобы хоть как-то разговаривать. В итоге у нас взяли интервью, мы почти ничего не понимали. Но благодаря тому что мне в школе нравился английский, я помог брату - перевел вопрос, и он даже немного ответил. Было смешно, потому что я все время просил говорить помедленнее.

Оценивая уровень зарубежных чемпионатов, братья вдаются в технические тонкости, объясняя, что очень многое зависит от тюнинга мотоциклов.

- Мы ехали этап мира на стандартных и победить было нереально. Нас на техосмотре даже подкалывали, мол, мы своим ходом на них приехали, - вспоминает Максим.

Тем не менее даже в мировом мотокроссе о российских братьях знают, несмотря на их юный возраст: Артему – 18, Максиму - 23. Профессионалы мотокросса обычно выступают лет до 35, так что времени стать лучшими на планете у дуэта из Павловского Посада еще достаточно. Сами братья не без оснований заявляют, что стремятся только к победам на важных соревнованиях, поскольку немалых высот они и так уже добились.

Поделиться