Пуанты и не только

Спорт и отдых
Кирилл Искольдский

Фото: [Кирилл Искольдский]

В Химках в балетной студии под художественным руководством заслуженного артиста России Михаила Мартынюка Boutique Ballet прошла встреча с Андрисом Лиепой, известным солистом балета, народным артистом России и режиссером. Лиепа показал воспитанникам школы свой фильм «Возвращение Жар-птицы».

БУТИК СЮРПРИЗОВ

Школа-студия Boutique Ballet на базе школы № 31 в Химках открыла свои двери в октябре 2017-го, а в конце января этого года уже выдала премьеру спектакля «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана. Начинающие танцоры сделали свои первые шаги на большой сцене вместе с солистами театра «Кремлевский балет» и сразу же получили одобрение и овации зрителей.

В награду за успех ученикам студии приготовили сюрприз: возможность пообщаться с выдающимся артистом Андрисом Лиепой в рамках проекта «Встреча с Жар-птицей». Он рассказал юным дарованиям Химок о шедеврах русского хореографического искусства и важных вехах в развитии культуры. Особенно актуальна встреча именно сейчас, ведь 2018 год посвящен отечественному балету и 200-летию со дня рождения великого русского балетмейстера Мариуса Петипа.

– Мы приучаем наших учеников к огромному миру балета, – говорит генеральный директор студии Роман Мартишкин. – Андрис – большой друг нашей студии, и он любезно согласился показать нашим ребятам фильм «Возвращение Жар-птицы», где он выступил как режиссер, сценарист и исполнитель главной роли, поэтому он может раскрыть некоторые секреты съемочного процесса. Это подарок для наших учеников. Лучшего рассказчика о балете, чем он, сегодня нет.

ШКАТУЛКА «РУССКИХ СЕЗОНОВ»

Встреча с маэстро – грандиозное событие для начинающих артистов. За час до начала мест в первых рядах уже нет. Все занято маленькими балеринами.

– Я хожу в эту студию с открытия, – рассказывает Вероника Семенова. – Балет для меня – это мечта. Однажды я посмотрела мультфильм про балерину и захотела так же танцевать. И исполнить мечту моей бабушки. Очень хочется вживую увидеть Андриса Лиепу, послушать, что он говорит, тогда я буду больше знать о балете и стараться стать еще лучше и лучше танцевать.

Встречу Лиепа начал с истории: в 1997 году он возродил три драгоценных шедевра из шкатулки русского хореографического искусства. Они явили собой триптих «Возвращение Жар-птицы». В него вошли балеты великого Михаила Фокина: «Шахеразада», «Жар-птица» и «Петрушка». Эти спектакли были связаны с дягилевскими сезонами, которые проходили в 1910-х годах в Париже и по праву считались жемчужинами «Русских сезонов».

– Сейчас мы посмотрим фильм «Жар-птица», – сказал Лиепа. – А я буду по ходу комментировать все, что происходит в этом немом кино для того, чтобы детям было понятно и интересно. Как Арина Родионовна рассказывала когда-то Пушкину сказки, так же расскажу вам и я, что происходит на экране.

ИЗ НОГ В НОГИ

Собственно, сюжет, наверное, знают все: Иван Царевич (его и играет Лиепа) с помощью пера Жар-птицы вызволяет Царевну из замка Кощея Бессмертного и убивает его, разбив яйцо, в котором заключена его смерть. Действия персонажей Лиепа дублировал словами. Игра голоса сделала свое дело: когда в кадре появился Кощей, в зале от страха вскрикнули не только дети, но и их родители.

– У нас такой Кощей Бессмертный, что Фредди Крюгер отдыхает, – пошутил Лиепа, отметив, что образ главного чудища, которого в фильме сыграл Сергей Петухов, действительно получился отменным.

Ошеломительную яркость цветов в фильме обеспечили декорации и костюмы, которые воссоздали в подлинном виде. По мере развития сюжета Лиепа успевал объяснять ученикам и важные балетные трюки: про русский поклон – один из первых важных элементов в изучении позиций, про 12-минутный танец Жар-птицы, который под силу немногим артисткам, и про то, что выражение «из ног в ноги» означает передачу партий от одной балерины к другой.

После фильма будущие артисты закидали вопросами мастера. По словам Лиепы, сосчитать количество дублей невозможно, потому что сложнее всего в кино снимать детей, животных и балет; грозную маску Кощея и яйцо смерти сделали из хрупкого материала – сахара; посох Царевича раздобыли в церковной лавке, пауков и паутину для фильма изготовили из латекса, а золотые яблочки смастерили из папье-маше.

Вдохновленные этой встречей ученики студии уже дома стали отрабатывать сложнейшие па, чтобы однажды стать теми, кому под силу безупречно исполнить восхитительные танцы Жар-птицы.

«Когда я приезжал несколько месяцев назад на открытие студии, пообещал, что устрою как-нибудь встречу с детьми и их родителями, расскажу про съемки нашего фильма, его историю. Сегодняшний день прошел в творческой культурной обстановке, я благодарю всех, кто пришел. Думаю, что получилось все хорошо. Я буду и дальше помогать развивать балет в Химках, у нас есть еще много идей в разработке. Мне кажется, что в этой балетной школе все делается правильно. Рад, что родителям и детям не надо ехать в центр, в Москву, чтобы позаниматься, ведь в Химках есть профессиональная студия, преподаватели, замечательный зал для занятий – для меня здесь все сложилось», – рассказал народный артист России Андрис Лиепа.