Подмосковный конькобежец завоевал две золотые медали первенства мира

Из архива Даниила Алдошкина

Конькобежец из Коломны Даниил Алдошкин в составе сборной России стал двукратным победителем мирового первенства юниоров, которое завершилось в польском Томашове. 18-летний подмосковный «скороход» выиграл золото на дистанции 5000 метров и в командной гонке вместе со Степаном Чистяковым и с Павлом Тараном.

«Даниил является воспитанником коломенской спортивной школы «Комета», и большой успех разделяют с ним тренеры Ольга и Сергей Казелины, - сказал в беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня» главный тренер сборной Московской области, трехкратный призер Олимпийских игр Валерий Муратов. – Год назад на аналогичном первенстве Даниил стал бронзовым призером на «пятерке». И вот как он здорово превзошел свой результат!».

По мнению специалиста, прогрессу перспективного юниора способствовало его включение в состав взрослой сборной страны два года назад.

«Даниил работает в группе стайеров под руководством Виктора Сивкова, - продолжил Валерий Муратов. – Адаптировался к нагрузкам, понял, какие в сборной России предъявляются требования, тянется за лидерами».

Наставник также дал оценку выступлению других коломенских воспитанниц Марины Автономовой и Ирины Слесаревой, ставших с Елизаветой Агафошиной серебряными медалистками в командном спринте

«Девушки первый раз бежали на таком представительном соревновании, поэтому им было важно получить опыт, представление, над чем работать в будущем, - отметил Валерий Муратов. – Да, медали это хорошо, но надо считать их авансом».

На первенстве мира среди юниоровДаниил Алдошкин выиграл забег 5000 метров с результатом 6.36,172. Второе место занял голландец Ивс Корнелис Вергер (6.39,581), третьим стал американец Кейси Доусон (6.40,336). В командной гонке россияне Даниил Алдошкин, Степан Чистяков, Павел Таран показали время – 3.52,391. Серебряные медали у команды Японии (3.55,170), бронзовые у сборной Нидерландов (3.55,882).

В командном спринте у девушек россиянки Елизавета Агафошина, Марина Автономова, Ирина Слесарева финишировали вторыми (1.32,959). Победительницами стал спортсменки из команды Нидерландов (1.30,605). Бронза у сборной Южной Кореи (1.33,052).