В Долгопрудном появились первые подснежники

Экология
Алексей Майшев / РИА Новости

Фото: [Алексей Майшев / РИА Новости]

В подмосковном городе Долгопрудный жители заметили первые весенние цветы - подснежники, фотографии цветов появились в социальной сети ВКонтакте.

Эксперты не рекомендуют рвать их, так как растения занесены в Красную книгу. По словам биолога и агронома Михаила Воробьева, появление подснежников предвещает скорое наступление тепла. Эти цветы появляются на пригорках и вблизи теплотрас, когда они уже могут потреблять влагу.

«Первичный рост стрелки и листьев, происходят за счет питательных запасов и луковиц. Для того, чтобы им расти дальше необходима влага, которой сейчас, как мы видим в достатке», - уточняет эксперт.

На этой неделе в среду, 15 марта, первые весенние цветы также заметили жители московского района Фили-Давыдково на улице Кастанаевской, а 12 марта подснежники и нарциссы расцвели в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

Резко наступившее потепление приносит не только приятные впечатления. В ряде муниципалитетов Подмосковья коммунальные службы с понедельника ликвидируют крупные подтопления на дорогах. В Волоколамске, Вербилках, Истре, Солнечногорске и Долгопрудном на дорогах образовались огромные лужи, мешающие движению автомобилей и пешеходов. Коммунальщики оперативно реагируют на жалобы жителей, ситуация во всех округах находится под контролем.