Эксперт рассказал, подешевеет ли недвижимость в ближайшее время

Эксклюзив
Экономика
Москомстройинвест/ТАСС

Фото: [Москомстройинвест/ТАСС]

На фоне серьезных экономических изменений и турбулентностей многие люди задаются вопросом, что дальше будет с ценами на жилье. Управляющий директор издания «РБК-Недвижимость» Игнат Бушухин рассказал, какие сценарии могут привести к падению цен на квартиры.

«Такое может произойти, если снизится спрос на первичную недвижимость от застройщика. Также продавцы вторичной недвижимости могут начать резко ее продавать, что приведет к снижению цен на первичном рынке. Или такое возможно, когда предложение превысит спрос, если застройщик построит излишки», — рассказывает эксперт.

Собеседник отметил, что у нас сейчас и так много нераспроданных квартир всех ценовых категорий.

«У нас сейчас не распродано около 70 млн кв. м. новостроек. Предложение находится на рекордно высоком уровне. Основной спад спроса уже произошел в 2022 году. Сейчас рынок стабилизировался», — утверждает Бушухин.

Правительство стремится поддержать спрос за счет льготного кредитования, чтобы рынок не падал, добавил эксперт. Он не видит предпосылок к тому, чтобы в ближайшее время цены на жилье снижались.

«Учитывая, что основной спад уже прошел, даже в условиях той или иной турбулентности цены вряд ли упадут», — добавил собеседник.

Ранее в Госдуме рассказали, каким обманутым дольщикам Подмосковья помогут в этом году.