От короеда в лесах области удалось спасти более 200 тысяч деревьев
Специалистам Комитета лесного хозяйства Московской области удалось спасти от гибели свыше 200 тысяч деревьев, оказавшихся под угрозой нашествия жука короеда. Эффективным способом борьбы с вредителем стали феромонные ловушки и ловчие деревья.
Как рассказали в ведомстве, в местах проведения санитарных рубок было развешено 8,2 тысячи феромонных ловушек и выложено 14,2 тысячи штук ловчих деревьев:
«Данные меры борьбы наиболее эффективны в период роста численности вредителя и его спада, что позволило остановить развитие более 900 миллионов жуков и предотвратило гибель более 200 тысяч деревьев».
За несколько лет жук короед-типограф поразил 3% лесов Московской области. Зараженные деревья подлежат санитарной вырубке, которая считается наиболее эффективной мерой борьбы с вредителем.