Самая старая школа Талдомского района

Филипп Терец \ Подмосковье Сегодня

Фото: [Филипп Терец \ Подмосковье Сегодня]

Село Великий Двор расположено в семи километрах к северо-западу от Талдома и в ста семнадцати километрах от Москвы. До границы с Тверской областью отсюда совсем близко, а вокруг до сих пор стоят стеной дремучие леса, как и многие века до этого. В позапрошлом столетии в Великом дворе открылась сельская школа, просуществовавшая до недавнего времени - ее мы и решили в этот раз отыскать и увидеть.

Чтобы побывать в Великом дворе, проще всего сесть на электричку Савеловского направления и сойти на станции Лебзино - последней остановки на территории Подмосковья. Дальше состав пойдет в Кимры, а вы окажетесь на северной окраине большого села, изобилующего красивыми старинными домами с резными наличниками. Достаточно прогуляться по центральной улице, чтобы их увидеть.

Село если и не процветает, то однозначно живет, и это не может не радовать. Заброшенных домов почти нет, из труб уже курится дымок - осень нынче холодная, у заборов аккуратные поленницы, вдоль дороги снуют проворные куры, а в местном доме культуры бурлит жизнь - для детей и взрослых регулярно проводятся интересные встречи, игры, занятия и мастер-классы. Согласно переписи, в Великом дворе сейчас постоянно проживают более трехсот человек, но раньше это число было выше, а в середине XIX века равнялось 630.

Впервые село Великий двор - тогда еще деревня - упоминается в 1719 году. В то время деревня была в ведении Тверского архиепископа, а местные крестьяне принадлежали помещице Юлии Самойловой, чей портрет кисти К. Брюллова можно увидеть в Третьяковской галерее. Крестьяне занимались традиционным для Талдома и окрестностей обувным производством, которое в годы правления Петра I постоянно набирало обороты - многочисленные артели трудились для нужд русской армии. Выкупиться у помещицы и стать вольными крестьяне смогли только к 1847 году.

Помимо обувных мастеров, немало в деревне было и ямщиков, ведь через Великий двор проходил тракт из Москвы в Тверь, по которому ежедневно в обе стороны проезжали многочисленные торговые обозы. Позднее трафик только возрастал, так как товары шли теперь и в молодой Петербург. В результате в Великом дворе не могли не появиться постоялые дворы, трактиры, лавки, почтовые ямы, а само название села, согласно одной из наиболее убедительных версий, происходит как раз от одного постоялого двора, отличавшегося своими большими размерами и известному каждому, кто ездил по тракту.

Торговля процветала, село разрасталось, но в 1851 году между Москвой и Санкт-Петербургом пустили первый поезд по новой железной дороге, названной в честь царя Николаевской. Это полностью изменило все грузоперевозки между двумя столицами, а значение старинного тракта стало быстро снижаться. Вскоре исчез огромный постоялый двор, закрылись многочисленные трактиры, но название села все еще помнит те времена, когда удалой свист ямщиков и перезвон бубенцов звучали на всю округу. Говорят, что последним ямщиком Великого двора был Михаил Строганов, проработавший до 1926 года. Что до названия села, то его пытались изменить лишь однажды - в первые годы советской власти, но уже в 1936 году вернули историческое.

Появление школы в Великом дворе связано с появлением храма - каменной церкви Александра Невского, построенной в период с 1890 по 1896 гг. Строить храм захотели сами местные жители, коих к тому моменту было чуть менее шестисот. Ходить или ездить в Талдом за семь верст было весьма затруднительно, а поэтому решили строить собственный храм, о чем написали прошение в Святейший Синод. На тот момент в деревне была только деревянная часовня во имя Св. Великомученика Дмитрия Солунского, построенная на месте прежней ветхой часовни, в память бывшего, по преданию, монастыря. Теперь же деревня стала селом и новым приходским центром. Очень красивый храм Александра Невского просуществовал, к сожалению, неполных полвека. 14 ноября 1940 года исполком Мособлсовета якобы по ходатайству населения принял решение о закрытии храма и переоборудовании его под клуб. Однако клубу не суждено было появиться, так как вскоре потребовались материалы для строительства местного колхоза, и церковь разобрали на кирпичи. Увидеть исчезнувший храм можно на старых фотографиях, а на его месте в Великом дворе сейчас стоит крест.

Неподалеку от креста, за кустами и зарослями крапивы, виднеется двухэтажное здание красного кирпича с заколоченными окнами, построенное явно одновременно с храмом, судя по архитектуре. Это бывший дом причта, в котором жил со своей семьей священник, а также функционировала школа. Позднее священник перебрался в отдельный небольшой дом в селе, а здание целиком заняла школа. В 1930 году она превратилась из церковно-приходской в школу колхозной молодежи, в 1933 - в семилетнюю, в 1963 - в восьмилетнюю, в 1999 - в МОУ Великодворскую основную общеобразовательную школу. В 2015 году в Великом дворе осталась только начальная школа, а старшеклассников перевели в Талдом. Еще два года спустя закрыли и начальную школу, а здание забросили. Территория быстро заросла бурьяном, а внутри до сих пор можно обнаружить стенгазеты, плакаты, учебники, тетрадки, кассеты и даже кинопленки - все разбросано по полу. В одной из комнат стоит разбитое пианино, некоторые клавиши которого еще звучат, а рядом лежит пионерский барабан.

Во время прогулки по селу мы обнаружили второе точно такое же кирпичное здание с сохранившейся табличкой «МОУ Великодворская начальная общеобразовательная школа». Это нас несколько запутало, но потом нам объяснили, что школа в былые времена работала в обоих зданиях. После закрытия лучше сохранился как раз второй корпус, расположенный посреди села - в нем хоть сейчас можно вести уроки. Первый корпус, внутри которого мы побывали, стоит в стороне от домов, а поэтому такой сохранностью не отличается. Согласно исследованиям местных краеведов, Великодворская школа является старейшей в Талдомском районе.

Координаты Великодворской школы: 56°45'43"N 37°24'51"E