На сотрудников морга – вымогателей пожаловалась жительница Дубны

Безопасность

Возмутительной историей поделилась в соцсетях жительница Дубны. В доказательство она приложила фото документов.

«Мою пожилую маму, скончавшуюся естественной смертью, доставили в один из моргов для проведения вскрытия. Там сотрудница потребовала за стандартные услуги морга 21 тыс. 600 руб., и предложила подписать договор об оказании платных услуг. Я ничего не стала подписывать», - рассказала женщина.

На другой день, когда дочь приехала забирать тело матери, ей всучили готовую квитанцию и сообщили, что нужно срочно ее оплатить, так как якобы платные услуги уже оказаны. Сотрудница учреждения разыграла целый спектакль, изображая, что возникла огромная проблема с выдачей свидетельства о смерти из-за отказа родственницы платить, и пыталась пристыдить за попытку экономить на умершей. Бумаги несколько часов не отдавали.

Женщина позвонила в полицию. При полицейском нерадивые сотрудники морга были вынуждены отдать ей свидетельство.

Как объясняет член Московской областной коллегии адвокатов Ирина Зуй, расчет нерадивых сотрудников на то, что человек в тяжелом, подавленном состоянии все подпишет.

«Я советую несмотря ни на что сохранять бдительность, ничего не подписывать. Если вы подпишете договор на платные услуги, то вам придется платить. Если нет – никто вам не в праве ничего навязать. Если есть попытки это сделать, - вызывайте полицию. Сотрудникам морга грозит ответственность по статьям о вымогательстве и мошенничестве. Как только вы вызовите полицию, вам сразу отдадут документы», - говорит юрист.