Сотрудники ФСБ предотвратили вербовку замминистра ДНР

Безопасность
РИА Новости

Фото: [РИА Новости]

Дмитрий Костямин занимает пост заместителя министра по чрезвычайным ситуациям в Донецкой народной республике. СБУ начала угрожать его жене и потребовала от чиновника передавать украинским спецслужбам закрытую информацию.

Супруга Костямина еще в марте отправилась в Харьков на похороны своей матери. Там ее задержали представители Службы безопасности Украины. Сама она отказалась сотрудничать с украинцами. Тогда они стали шантажировать ее мужа. От него потребовали передавать различную информацию, связанную с работой МЧС и других силовых ведомств.

Об этом сообщило ТАСС. В ситуацию вмешались сотрудники Федеральной службы безопасности. Они устроили оперативную игру, в результате которой женщина была освобождена и даже выехала с территории Украины. Представители ФСБ отметили, что они регулярно фиксируют попытки вербовки различных должностных лиц в ДНР. Обычно эти попытки сопровождаются шантажом и угрозами.

Поделиться