Депутат ГД Фролова объяснила, зачем в России законодательно закрепили победу над Японией

Эксклюзив
Общество
Анастасия Диева/ТАСС

Фото: [Анастасия Диева/ТАСС]

Депутаты Госдумы на пленарном заседании 25 мая единогласно приняли в первом чтении законопроект о переименовании Дня окончания Второй мировой войны в День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Об этом сообщила парламентарий Тамара Фролова.

День воинской славы ежегодно отмечается 3 сентября. По словам Фроловой, такое переименование неслучайно.

«Оно отражает принцип исторической справедливости, напоминая всем нам о важности свержения действовавшего в 1945 году в Японии политического режима. Все мы должны помнить подвиги наших героев и знать, за что они воевали. Ведь победой над гитлеровской Германией 9 мая общемировой военный конфликт не закончился», - пояснила депутат в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Парламентарий подчеркнула, что принятие законопроекта в условиях агрессивной политики Запада и Японии в отношении России является не только увековечением памяти советских воинов.

«(Закон является - прим. Ред.) ответной мерой против несправедливых действий международных игроков, против их беспрецедентного санкционного давления и идеологического искажения истинных ценностей», - заключила Фролова.

Ранее в Госдуме предложили наказать Польшу за ее политику.