Экзотического кеклика нашла возле дома жительница Голицыно
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDE5LzMvZTEvN2YvMTU1MTgwNjQwMTc0MTY0NjU4Njk5LmpwZw.webp)
Фото: [Из личного архива Надежды Миркович ]
Надежда Миркович увидела рядом со своим домом на Заводском проспекте диковинную птицу, как позже выяснилось – кеклика. Откуда в Подмосковье взялась экзотическая куропатка – неизвестно. Сейчас девушка ищет хозяев найденыша.
ПЕРНАТЫЙ СЮРПРИЗ
Надежда вместе с мамой возвращалась домой, а экзотическая птица грустно сидела у ворот. Поначалу кеклик убегал от своих спасителей, но потом потерял последние силы.
– Птичка была замерзшей и уставшей, – рассказала девушка. – Если бы мы ее не нашли, она умерла бы от холода и голода! Мы закутали кеклика в шарф и забрали в дом, чтобы отогреть.
Птица абсолютно чистая, ухоженная, по внешнему виду здорова. Как она оказалась в Одинцово? Возможно, неподалеку кто-то разводит кекликов, считает Надежда, и птица просто-напросто сбежала от старых хозяев.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDE5LzMvZDMvNGQvaW5saW5lLTE1NTE4MDY0MDM0ODUyODQyNzg0Mi5qcGc.webp)
ПОЧТИ КАК ПОПУГАЙ
Кеклика еще называют каменной куропаткой или горной курочкой. Это род птиц семейства фазановых, который обладает очень интересным клекотанием. Обитает в горах Кавказа, в Азии, на Алтае, на Балканах и в Гималаях, на севере Китая, но никак не в Московской области.
Отметим, что в домашних условиях при соответствующем уходе кеклик может прожить до 20 лет. Сама Надежда любит птиц, у нее дома живет несколько попугаев. Кеклик временно поселился в клетке и кушает обычный попугайский корм.
– Похоже, птица ручная, она не показалась нам дикой, спокойно сидит на руках и даже дает себя гладить, – рассказала девушка.
Если хозяева птицы в ближайшие дни не найдутся, Надежда отвезет ее к ветеринару, а потом, скорее всего, оставит себе.