Фейковые сборы, «черные фонды»: юрист рассказал, как мошенники зарабатывают на больных детях

Эксклюзив
Общество
Кирилл Брага/ РИА Новости

Фото: [Кирилл Брага/ РИА Новости]

Часть пользователей Сети, завидев пост с просьбой о помощи условной девочке на больничной койке или в инвалидной коляске, обязательно сделают денежный перевод. Так на желании совершить доброе дело мошенниками зарабатывают миллиарды.

Как на самом деле происходит заработок на чужом горе, и как не дать себя обмануть,корреспонденту интернет-издания«Подмосковье сегодня» рассказал юрист Андрей Ливанов.

«Большинство фейковых сборов, конечно же, происходят в интернете, где на умирающих детях зарабатывают огромные деньги, причем иногда на этом зарабатывают сами родители», — отметил эксперт.

По словам собеседника, в Сети можно найти массу историй о том, как лечение ребенка стало, например, поводом для переезда всей семьи в другую страну. Если же пользователи начинают требовать с родителей чеки, которые подтверждают, что средства действительно были собраны на операции и лекарства, то такие аферисты с несуществующим больным ребенком просто испаряются.

Еще одной схемой, рассказала собеседница, является копирование различных профилей по-настоящему больных детей. Например, в соцсетях могут выложить настоящую фотографию с призывом о помощи, а мошенники копируют всю эту информацию, меняют реквизиты на свои и создают другой профиль с этой же фотографией. Так люди лишаются средств, желая помочь кому-то.

«Еще есть так называемые «черные фонды» — целые организации, которые набирают команды подставных волонтеров. Они ходят по улицам с различными коробками для сбора денег и табличками, на которых распечатаны поддельные фотографии», — заключила эксперт.

Ранееэкономист раскрыла россиянам нюансы рассрочки.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.