Юрист объяснил, почему законодатели хотят расширить полномочия полиции в зоне военного положения

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Сенатор Андрей Клишас в своем Telegram-канале рассказал о новых поправках, которые были внесены в Госдуму. Они касаются запретов, установленных в зоне военного положения — за их нарушение могут применять такие меры, как административное задержание на срок до 30 суток.

Также в условиях военного положения нарушителей могут принудительно перемещать на территории, где оно не действует.

«Конечно, возникает аналогия с действующим во времена Бориса Ельцина Указом № 1226, предоставляющим правоохранительным органам расширенные полномочия, в частности, задержание подозреваемых на срок до 30 суток без предъявления официального обвинения», – говорит адвокат Андрей Лоскутов в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Пока же, напомнил юрист, согласно ст. 14 Федерального закона «О Полиции» и ст. 172 УПК РФ в распоряжении полиции есть лишь 48 часов для задержания гражданина, а уже не позднее 3-х суток с момента привлечения лица в качестве обвиняемого ему должны предъявить обвинение.

«В то же время на новых территориях РФ, где затруднен электронный документооборот, на одно только установление личности подозреваемого, который скрывает свои данные, может уйти несколько дней», – замечает адвокат.

Собеседник полагает, что законодатели внесли поправки, руководствуясь необходимостью проводить более полноценные расследования в условиях ограниченности средств.

Ранее заслуженный юрист Комаров объяснил ажиотаж вокруг новой инициативы ФСБ.