Психолог Белоусова раскрыла схему действия мошенников на сайтах знакомств

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Любовь – прекрасное чувство, которое приносит счастье и радость в нашу жизнь. Однако появление сайтов для онлайн-знакомств породило новое поколение мошенников, которые наживаются на эмоциях и доверии людей.

Злоумышленники используют поддельные профили и фотографии, чтобы обмануть ничего не подозревающих жертв, и просят деньги по разным причинам, таким как медицинская помощь или дорожные расходы. Системный психолог Анна Белоусова рассказала, как распознать мошенника, который хочет обмануть, а не просто познакомиться.

«Каждый человек вступает в отношения для того, чтобы закрыть какие-то свои потребности – то, что не дали нам родители в детстве: заботу, признание, восхищение, любовь. Все это мы пытаемся найти в нашем партнере. Мошенники могут вычислять потребности человека через общение и разговоры. Как правило, они хорошие психологи», – заявила Белоусова в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Эксперт подчеркнула, что злоумышленники выясняют, на что можно надавить и как манипулировать человеком. Чтобы не попадаться на обманщиков, необходимо выйти из детской позиции, считает собеседница издания.

«Надо сначала самому себе дать то, чего не хватало, научиться быть родителем самому себе. Тогда не будет дыр, в которые можно попасть. Выйдя из позиции ребенка, человек поймет, что он может сам решить свои вопросы, потому что он взрослый», – заключила Белоусова.

Ранее юрист рассказал о новых приемах телефонных мошенников.