Тридцать пять тонн донорской крови заготовили в Подмосковье в 2019 году
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAxOS84L2M4L2U1LzE1NjY1NTQxNjA2MDQ0NjUyMzI2My5qcGVn.webp)
Фото: [Минздрав МО]
Почти тридцать пять тысяч литров донорской крови заготовили в Московской области с начала года, сообщили в областном Минздраве.
«Только с начала года впервые сдали кровь более 11 тысяч жителей Подмосковья, а общее число доноров составило 37,6 тысячи человек. Благодаря им регион полностью обеспечивает себя донорской кровью и ее компонентами», - рассказала руководитель ведомства Татьяна Мухтасарова. Она подчеркнула, что такое становится возможным благодаря активной позиции жителей.
В общей сложности в этом году доноры сдали 34,7 тысячи литров. Министр напомнила, что донорская кровь требуется онкобольным, а также пациентам с сильной кровопотерей, ожогами, травмами и в ряде других случаев.
В этом году доноры сдали более 51 тысячи донаций. Всего кровь заготавливают тридцать шесть подмосковных учреждений.