В Рошале при очистке водоема откопали останки мамонта

Общество
Газета "Рошальский вестник"/vk.com

Фото: [Газета "Рошальский вестник"/vk.com]

Необычный клад удалось обнаружить во время работ по очистке водоема на территории местной курортной зоны «Крестов Брод». Кости крупного млекопитающего попали в одну из труб, с помощью которой откачивали воду.

– Предположительно, это сегмент позвоночника мамонта. Животное было очень крупным, размеры костей впечатляют, – прокомментировал заместитель главы местной администрации Алексей Филимонов. – Думаю, после профессиональной экспертизы артефакт сможет украсить наш краеведческий музей.

Глава городского округа Рошаль Алексей Артюхин сообщил, что администрация уже обратилась к палеонтологам для исследования найденных останков. Он также отметил, что работы по благоустройству курортной зоны «Крестова Брода» продолжаются.

– Очистительные работы начались в марте. В дальнейшем планируем высадку аллей цветников, установку лавочек, детской площадки и амфитеатра, – рассказал Артюхин.

Кстати

Останки древнейших млекопитающих в Подмосковье находят не впервые. Так, в ноябре 2018 года на Зарайской стоянке археологи обнаружили череп мамонта, наполненный кремниевыми изделиями и деталями первобытных орудий. Позже в ходе раскопок там также нашли бивни, зубы и челюсти животного.