Врач из Пушкино: в ледяной купели безопасно можно пробыть не более 15 секунд

Общество

Крещенские купания – повод внимательно подумать о своем здоровье, взвесив все «за» и «против», чтобы понять, можно ли окунаться в купель, или лучше воздержаться, чтобы не навредить себе. Об этом рассказал главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В. Н., заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук Владимир Мануйлов.

По его словам, рекомендуется начинать подготовку к зимнему купанию заранее: практиковать контрастный душ и закаливание ног, проводить зарядку на свежем воздухе. Не рекомендовано совершать погружения в холодную воду на голодный желудок, но и переедать не стоит. Желательно поесть не менее чем за час. Непосредственно перед погружением важно измерить давление.

«При повышенном артериальном давлении существует риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а при низком - велика вероятность судорог и потери сознания в воде», - объясняет эксперт.

Хорошо сделать небольшую разминку, чтобы разогреть тело. Во время купания категорически запрещается употреблять алкогольные напитки. Не стоит гнаться за долгим пребыванием в ледяной воде: безопасным считается 15 секунд.

После купания сразу же вытретесь насухо, переоденетесь в сухую теплую одежду, если есть возможность – выпейте горячий чай в помещении.

«Категорически запрещено окунаться в прорубь людям с воспалительными заболеваниями в острой форме или хроническими болезнями, беременным женщинам. Даже если у будущей мамы отличные результаты обследований и здоровью малыша ничего не угрожает, все равно не стоит этого делать. Важно помнить, что при беременности женщинам можно купаться лишь в теплой воде, но ни в коем случае горячей или холодной. Также запрещены крещенские купания людям, у которых есть серьезные кожные заболевания, например псориаз, экзема», - говорит Владимир Мануйлов.