Врач из Видного: последствия переохлаждения могут остаться в виде хронических болезней

Общество

Настоящие крещенские морозы уже пришли в Подмосковье. В связи с этим медики советуют поберечь себя: не стоит недооценивать опасность переохлаждения организма.

«Даже умеренный холод оказывает негативное воздействие. Ослабляются нервные импульсы. Моторика начинает ухудшаться уже при минус 12 градусах тактильная чувствительность - при минус 8. Когда кожа охлаждается до температуры около нуля, замерзание тканей может привести к обморожению. На очень сильном морозе сосуды остаются постоянно суженными, в результате обескровленные участки охлаждаются до температуры окружающей среды», - предупреждает главный врач Видновской РКБ Бутай Бутаев.

По словам эксперта, чаще всего страдают конечности и выступающие открытые участки: нос, уши, щеки, пальцы. На фоне переохлаждения могут развиться самые различные патологии, начиная от обычной простуды и заканчивая серьезными обморожениями. Длительное воздействие холода способно привести к летальному исходу.

Чтобы оградить себя от негативного влияния холода и переохлаждения, стоит одеваться по погоде. Не пытайтесь согреться алкоголем – это ведет к нарушению кровотока, к тому же при алкогольном опьянении сложно распознать первые признаки переохлаждения.

Своевременно согревайтесь. Чувствуете, что замерзаете – зайдите домой или в кафе, выпейте теплый напиток. Примите пищу перед прогулкой - это даст телу достаточно энергии.

Не стоит носить на открытых участках тела металлические украшения – кольца или серьги, браслеты. Они на холоде быстро охлаждаются и приводят к гипотермии отдельных участков тела, говорит врач.

«Важно помнить, что переохлаждения редко проходят бесследно. Иногда их неприятные последствия могут оставаться на всю жизнь в виде хронических болезней», - заключил Бутай Бутаев.