Затонувшие в Черном море у берегов Кубани танкеры укроют саркофагами
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS80L3Rhbmtlci1waC53ZWJw.webp)
Фото: [pxhere.com]
На совещании, которое провел в понедельник, 14 апреля, президент России Владимир Путин с участием членов правительства, вице-премьер Виталий Савельев сообщил о том, что носовую часть танкера «Волгонефть-239» и судно «Волгонефть-212», которое было разломлено пополам, планируется накрыть специальными защитными конструкциями.
Напомним, в декабре прошлого года во время шторма затонули суда. Это привело к разливу мазута в море, что вызвало серьезное экологическое бедствие в регионе Черного моря.
«На поверхности находятся всего три части — «носы» обоих танкеров и кормовая часть «Волгонефти-212». Сейчас мы там все зачистили — у нас практически на поверхности ничего не осталось», — обратил внимание Савельев.
Савельев отметил, что после тщательного анализа ситуации было решено применить саркофаги и коффердамы. Это позволит обеспечить экологическую безопасность.
Впоследствии через особые отверстия будет удален мазут. Затем произойдет переработка коффердамов и фрагментов танкеров, подытожил вице-премьер.
Ранее биолог Бортяков рассказал, как отельеры получали выгоду от разлива нефтепродуктов.