Участники «Промтура» обнаружили настоящее золото Бронниц

Спорт и отдых
Алексей Чесноков / Подмосковье Сегодня

Фото: [Алексей Чесноков / Подмосковье Сегодня]

Город Бронницы. Неизвестный и загадочный. Откуда пошло его название и чем он живет сейчас, где его границы и в чем его "изюминка" и еще много больших и не очень загадок. Что может заставить их разгадать #прямосейчас, если даже бронничане имеют на все это собственные мнения? Может, молодой задор общественности, помноженный на любовь к родному Подмосковью? Как раз этого оказалось в избытке на первом этапе проекта "Промышленный туризм", получившим в соцсетях краткое, но емкое название #ПромТур. Эта программа реализуется при поддержке комиссии Общественной палаты Московской области (ОПМО) по патриотическому воспитанию и работе с молодежью.

- Целями проекта являются ознакомление молодежи с отечественными предприятиями Подмосковья, что называется, изнутри, - отмечает его руководитель, член ОПМО Юлия Алферова. - И в том числе, для возможного трудоустройства.

Бронницы открыли первыми свои двери участникам проекта неслучайно. Во-первых, люди там гостеприимные, отзывчивые и доброжелательные. Во-вторых, столько неизвестного разом для молодых интеллектуалов...

Позитивные неожиданности начинаются сразу. Добраться до Бронниц проще простого - несколько видов общественного транспорта, чтобы доехать, например, из Москвы. А по самому городу можно комфортно путешествовать и пешком - отличные дороги, ухоженные тротуары, чистота, красивая набережная. В центре возвышается величественная колокольня с часами. Кстати, рядом выше ее зданий нет, что еще раз подчеркивает правильную ориентированность Бронниц на историческую преемственность.

От туризма - к промышленности. Одним из главных предприятий города является Бронницкий ювелирный завод. Вот где настоящее богатство. И, конечно, туда отправляется группа молодых "промышленных туристов" из Бронниц, Королева, Домодедовского, Пушкинского и других районов Подмосковья. Золота и серебра на заводе - горы. Впечатлений - масса. Даже эталонный слиток можно подержать в руках - 1 кг. золота или 2 млн. руб.

Но и у завода есть свои секреты. Издревле он славится своеобразным видом производства - кольчужным плетением. Из века в век - от богатырских кольчуг до изысканных цепочек. Вот они как раз блестят за стеклом в цеху. Расфасованные по килограммам.

- Всех ли берут и сколько этому надо учиться? - звучит закономерный вопрос от потенциальных работников.

Оказывается, берут всех, учиться надо всего полгода, а чтобы достичь серьезного уровня может потребоваться целый год.

Просто? Не совсем. Мастерство-то передается из поколения в поколение.

- Особым богатством завода являются династии. У нас даже есть доплата за это, - говорит про особую поддержку директор завода Максим Блудов, награжденный в прошлом году за многолетний добросовестный труд и профессионализм грамотой губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Но премирование хотя и существенно, вряд ли играет главную роль. И не близость золота манит. Важнее, похоже, другое - неразрывность труда и преемственность. Потому многие жители Бронниц имеют отношение к заводу с детства. Вот и председатель Общественной палаты города Сергей Харламов проработал на предприятии 20 лет.

И молодежь, прошедшая по всем этажам зрителями, не против прийти еще раз, но уже участниками рабочего процесса:

- Экскурсия очень понравилась. Имея инженерное образование, я заинтересовался возможностью пойти сюда работать. Такой прикладной, созидательный труд, результат которого можно потрогать, очень интересен. Думаю, что не одинок в этом, - делится впечатлениями молодой человек по имени Дмитрий.

Об особенностях завода в частности, и Бронниц вообще говорит глава города Виктор Неволин, несколькими часами ранее проведший встречу с губернатором Московской области Андреем Воробьевым по поводу сохранения еще одного важного объекта - бронницкого филиала МАДИ.

Так факт за фактом открываются Бронницы. И отгадывается главная загадка - где же главное "золото". В продукции, на заводских складах, в музее? Там, конечно, его много и высокого качества, но главное "золото" в...

Слово одному из самых активных и любознательных участников "Промтура", Александру из города Домодедово:

- Я думаю, что в людях. В людях и в отношениях!

Итак, первый этап "Промтура" окончен. Участники уже ждут продолжения. Ведь на очереди таинственное научно-производственное объединение "Звезда", готовящее специальную продукцию для космонавтов, и внутренняя "кухня" аэропорта Домодедово.

Поделиться