Где в Подмосковье можно поймать щуку

Привал

Московская область с ее бесчисленными водоемами, прудами, озерами, водохранилищами, реками и речками — идеальное место для рыболовов. Здесь можно без труда найти роскошные места для бесплатного лова и платные водоемы, где удить рыбу можно в комфортных условиях со всеми удобствами. Самая азартная и захватывающая, «царская» охота — это, конечно же, ловля щуки. Это опасная и вечно голодная хищница, ее ловля доставляет огромное удовольствие, и в Подмосковье немало мест, где она водится. Ловить ее непросто, нужно хорошо знать ее повадки и особенности, учитывать время года, погоду, специфику места и множество других факторов. К примеру, стоит учитывать, что она, как правило, не гонится за добычей, а делает один резкий бросок и вцепляется в жертву — или наживку. Если атака не удалась, она возвращается в засаду и поджидает следующую добычу. При этом в отсутствие стабильного корма она становится агрессивной и теряет бдительность, в такие периоды ловить ее особенно легко. Специально для наших читателей мы подготовили список мест, где рыбалка на щуку в Подмосковье особенно хороша.

Озеро Круглое, Лотошинский район

Бесплатные места для рыбной ловли в Московской области встречаются на каждом шагу, и озеро Круглое — одно из них. Добраться до него легко: по Новорижскому шоссе доехать до Волоколамска, затем проехать через Лотошино к деревне Гаврилово и повернуть налево, к совхозу Званово. Уже через два километра откроется проселочная дорога, которая ведет к озеру, которое является одним из самых глубоких в Подмосковье — наибольшая глубина достигает двенадцати метров. Площадь Круглого озера — 72 гектара, оно расположено на территории нацпарка «Завидово». Здесь также можно поймать карася, плотву, линя и ротана. А если вас интересует, где в Московской области ловят форель, читайте эту нашу статью. Также обратите внимание, что мы отметили места на карте для рыбалки в Подмосковье на щуку.

Отправляясь на бесплатную рыбалку, не забывайте ряд простых правил. Рыбу в Подмосковье нельзя ловить сетями или волоком, использовать какие-либо ловушки, колющие и тралящие орудия, отравляющие вещества и взрывчатку. Один рыбак имеет право пользоваться не более чем пятью жерлицами и кружками и не более чем десятью крючками. В период нереста, который длится с десятого апреля по десятое июня, ловить рыбу запрещено. Также нельзя подъезжать к водоему вплотную на автомобиле: остановиться следует за 50-200 метров от берега, дальше начинается водоохранная зона. Для приятной и законопослушной ловли подойдут удочки и спиннинги, мормышки, подводные пистолеты или ружья, а также отвесная блесна, нахлыст, кружок и кораблик.

Иваньковское водохранилище (Московское море)

Здесь рыбу также можно ловить бесплатно. Это место давно облюбовали любители подледной рыбалки. Отметим, что щука отлично ловится в любой сезон, но зимой, весной и осенью сделать это проще всего. Весной после нереста у нее начинается жор и она готова хватать все подряд, а осенью старается нагулять жир на зиму. Поэтому самая лучшая охота на эту хищницу — весенняя и осенняя, а зимняя им почти не уступает. Главное — вычислить стоянку рыб, которые зимой держатся крупными косяками. Летняя ловля может быть не менее успешной; в частности, на Иваньковском водохранилище летом идет отличная рыбалка с лодки. Всего в нем насчитывают тридцати разновидностей различных рыб, в том числе судак, окунь, лещ и сом, встречаются караси и карпы.

На автомобиле к Иваньковскому водохранилищу можно проехать по Дмитровскому шоссе до Дубны и далее двигаться в сторону ГЭС. Рядом с плотиной можно припарковать «железного коня» и не нарушить при этом правила. Общественным транспортом можно доехать на электричке или автобусе с Савеловского вокзала до станции «Дубна», дальше дойти до водохранилища пешком либо пять минут проехать на рейсовом автобусе.

Икшинское водохранилище

Одно из самых удобных по расположению бесплатных мест для рыбаков. Проехать сюда можно по Дмитровскому шоссе до поворота на Подосинки, далее повернуть направо и доехать к Протасово. Либо добраться электричкой до Трудовой станции, свернуть направо от железнодорожных путей и пройти полтора километра к деревне Хлябово. Но стоит отметить, что место это не для новичков: из-за регулярного судоходства процесс ловли требует опыта и сноровки.

Щуку в Икшинском водохранилище лучше ловить летом на блесну, которая завлечет хищницу игрой света. Тут нужно учитывать освещенность: на солнце подойдет белая, в пасмурную погоду — желтая, а когда погода то и дело меняется, идеальной станет двухцветная блесна. Традиционно же хищницу ловят на живца — лучше всего на эту роль подойдет плотвичка или пескарь. Такая наживка привлечет ее естественностью движений и, конечно же, запахом. Лучше всего на живца ловить с берега и в хорошую погоду. Отлично подойдет и воблер — он легче блесны и при этом его движения напоминают раненую рыбку. А самое захватывающее — ловить щуку на спиннинг. Причем подойдет даже самый простой — с ним вы гарантированно не пропустите момент поклевки. При этом учитывайте, что при вываживании рыба может очень быстро подняться и выскочить из воды, щелкая пастью. Чтобы не стать свидетелем столь эффектного номера и не упустить хищницу, погрузите конец спиннинга в воду.

Элитный пруд (деревня Новоселки, Клинский район)

Как легко догадаться по названию, место платное. Платная рыбалка на щуку также широко распространена в Московской области, и у нее немало преимуществ: как минимум вы приезжаете в удобное и оборудованное место. На сайте «Элитного» обещают, что на этом водоеме гарантированно можно поймать крупную рыбу, что на руку новичкам. Щуку можно поймать от одного до семи килограммов; также там обитает карп, белый амур и окунь. Но и путевка обойдется недешево: 1600 рублей за три часа, 2,5 тысячи — за шесть, и 3,3 тысячи — за двенадцать, причем платить нужно наличными. Предусмотрены скидки по клубным картам. Норма вылова для щуки — пять, восемь и двенадцать килограммов соответственно. Если решите половить не один вид рыбы, а несколько, норму для каждого придется делить надвое. Кстати, где в Подмосковье можно рыбачить без нормы вылова, читайте здесь.

Добраться до Элитного пруда можно, доехав до Клина по Ленинградскому шоссе. Далее проехать деревню Крутцы — и вы у цели.

Экопарк Веретьево

Расположен в одноименной деревне Талдомского района Московской области. Это целый комплекс с тремя водоемами, уютными домиками и прочими немаловажными благами цивилизации. Цены помягче: 500 рублей на световой день для мелкой рыбалки, тысяча — для улова до пяти килограммов, полторы — до десяти, либо для ночного лова с результатом до 7 килограммов, и две тысячи — с уловом до 15 килограммов, но ни в одном случае форель в норму не входит. Есть спецпредложения для выходных дней. Возраст для детей, которых можно брать с собой бесплатно, повыше — 14 лет. Можно взять напрокат инвентарь за небольшую доплату.

Поделиться