По газонам не ходить: как подмосковные коммунальщики ухаживают за зелеными насаждениями

ЖКХ
Пресс-служба Администрации г.о. Лыткарино

Фото: [Пресс-служба Администрации г.о. Лыткарино]

Зелень, которая в изобилии растет в теплое время в городах и селах региона, радуя глаз жителей, требует постоянного ухода. За состоянием травы и кустарников в каждодневном режиме следят сотрудники коммунальных служб. О том, как часто должен происходить покос травы, а также почему работы производятся в утренние часы, корреспонденту «Подмосковье сегодня» рассказала заместитель министра благоустройства Московской области Светлана Аипова.

СТРОГО ПО РЕГЛАМЕНТУ

Содержание территорий, в рамках которых коммунальщики косят траву, ведется строго по регламенту.

– Сезон покоса травы начинается в апреле и длится до октября включительно. Приведение зеленых участков в надлежащий вид происходит в среднем 14 раз за весь период, – объяснила Светлана Аипова. – Каждые 14 дней работники осматривают территорию.

Она добавила, что частота покоса зависит от погодных условий. Например, после недавних обильных дождей в регионе пришлось возобновить работы в более интенсивном режиме. Есть и другие значимые факторы. В апреле рост зелени более медленный, поэтому ее излишки коммунальщики могут убирать лишь через каждые 20 дней. Если начинаются затяжные дожди, то трава отрастает быстрее. Когда чередуются дождливые и солнечные дни, покос зелени происходит чаще. В сентябре-октябре, как правило, солнца становится все меньше, а столбик термометра немного, но опускается. Поэтому цикл покоса вновь увеличивается.

По нормативам газоны стригут тогда, когда высота травостоя достигает более 20 см.

– Газоны в классическом понимании используются только на новых благоустроенных территориях. Там подрядчик завозит растительный грунт, а затем засевает траву или укладывает натуральный газон в рулонах, – рассказала Светлана Аипова. – В общественных местах, вдоль дорог и проездов растет самозасевная трава. А те газоны, которые благоустроены специально, еще дополнительно поливают дворники, а также работники зеленого хозяйства в каждом муниципалитете.

УТРЕННИЙ ПОКОС

Ежедневно на работы по покосу травы и обрезанию кустарников выходят около 1400 сотрудников коммунальных служб.

– Бригады от 5 до 30 человек, количество людей зависит от площади муниципалитета. Во всем регионе ежедневно работает порядка 1000 единиц спецтехники, а также тракторы и ручники. Они используются не только для покоса травы, но и для других видов работ по содержанию территорий, – отметила Аипова. – Это техника различного производства. Во внутриквартальных проездах – косилки и тракторы, сделанные в Белоруссии. Триммеры для газона производятся в Европе или США.

В основном работники косят траву утром: это связано с возможностью взять паузу в жаркий период, который приходится на обеденные и послеобеденные часы.

– Закон о тишине гласит, что шуметь нельзя с 23.00 часов до 7.00 утра. Поэтому работы по покосу травы проводятся в установленное законом время, – добавила Светлана Аипова.

КРАСИВАЯ ЗЕЛЕНЬ

Жительница Лыткарино Юлия Круглова, проживающая во 2-м квартале 5-го микрорайона, поделилась впечатлениями о том, как ухаживают за их прилегающей территорией.

– Мне повезло: я живу напротив бульвара и здесь регулярно косят траву, высаживают красивые цветники и ухаживают за клумбами. Также именно здесь обычно проводят разные акции по посадке новых деревьев и кустарников – сейчас на этой земле потихоньку растет немало молодых саженцев, – рассказала девушка. – Около моего дома сирень, яблони, а некоторые соседи самостоятельно что-то выращивают на небольшом участке земли. Мне нравится, что вокруг создается красивая атмосфера и за травой, растениями, флорой в целом ухаживают как и сами жители, так и соответствующие инстанции.

– Важно не только благоустраивать общественные территории и дворы, но и содержать их в чистоте и порядке. Покос травы важная часть внешнего вида любого пространства. В летнее время одна из самых распространенных жалоб жителей – на несвоевременный покос травы, – отмечает министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.