Эксклюзив

Бабушка случайно отравила «Нафтизином» внучку в Ступино

17:34, 03 декабря 2019

Пожилая женщина выбрала неправильную дозировку лекарства, из-за чего малышка заснула, а ее температура опустилась до критической.

Сообщение об отравлении полуторагодовалой девочки поступило на пульт скорой помощи в Ступино. Бригада медиков, которая выехала на вызов, констатировала отравление.

Как оказалось позже, пожилая родственница решила избавить внучку от симптомов простуды, но в результате неправильно подобранной дозы лекарства девочка впала в глубокий сон. На автомобиле скорой пострадавшую срочно госпитализировали в детское соматическое отделение Ступинской ЦРКБ, где врачи оказали ей первую помощь.

«Ребенок поступил в тяжелом состоянии, ему было диагностировано токсичное действие «Нафтизина», – сообщили в больнице.

Из-за того что девочка получила оперативную медицинскую помощь, ей удалось выжить и избежать необратимых последствий.

«Ребенок был покрыт потом, лежал с холодными конечностями. Девочка заснула и не просыпалась. Произошел спазм сосудов, – рассказала заведующая детским соматическим отделением Ступинской ЦРКБ Галина Кавындикова. – К счастью, плохое состояние ребенка заметили быстро: в 10.30 родственница закапала «Нафтизин», а в 12.00 пострадавшую уже привезли в больницу, потому что близкие не смогли ее самостоятельно разбудить».

Девочке были назначены капельница с глюкозо-солевым раствором и пероральный прием активированного угля. Электрокардиография показала, что сердечный ритм малышки в норме.

«Девочка быстро пришла в себя, стала активной, – подытожила заведующая детским соматическим отделением Ступинской ЦРКБ. – На следующий день она была выписана домой. Сейчас ее жизни ничто не угрожает».

Надежда Халикова

загрузка...
© 2019 Права на все материалы сайта принадлежат mosregtoday.ru
вверх