Подмосковная лыжница Наталья Непряева получила звание «Заслуженный мастер спорта России»

Спорт и отдых
Владимир Астапкович/РИА Новости

Фото: [Владимир Астапкович/РИА Новости]

На сборы в Австрию, где ведущая подмосковная лыжница Наталья Непряева сейчас напряженно готовится к новому сезону, пришла приятная весть. За успешное выступление на Олимпийских играх в Пхенчхане наша гонщица была награждена высшим спортивным званием страны – знаком «Заслуженный мастер спорта России».

За прошедшие восемь месяцев олимпийские баталии успели уже слегка подзабыться, и радостное событие снова воскресило их в памяти. В Южной Корее 23-летняя представительница подмосковного Центра олимпийских видов спорта выступила очень успешно, завоевав в составе сборной России в женской эстафете 4х5 км бронзовую медаль. Недалеко от пьедестала почета оказалась Непряева и в скиатлоне. На протяжении практически всей гонки она находилась в лидирующей группе, но на последнем километре не смогла удержаться за главными соперницами и финишировала на шестом месте.

Получение звания заслуженного мастера спорта стало для Наташи приятной новостью, однако голова у нее сейчас занята уже другим. В эти дни вместе с подругами по национальной сборной она находится в местечке Рамзау, где завершает подготовку к новому сезону. В Австрии девушки бегают кроссы, тренируются на лыжероллерах и много занимаются силовой подготовкой. Кроме того, их ждет еще одно мероприятие, обычно вызывающее повышенный интерес у женщин. Спортсменкам предстоит примерить экипировку, в которой они будут выступать на протяжении всего года.

Нынешний сезон должен стать для Непряевой очень важным. Сейчас она является первым номером сборной страны и рассчитывает на сохранение своего статуса. Месяц назад подмосковная спортсменка успешно выступила на всероссийских соревнованиях в Архангельской области, где завоевала две медали. Теперь многое будет зависеть от того, как она проявит себя на первых контрольных стартах на снегу. Эти соревнования пройдут в середине ноября в заполярном финском городке Рованиеми. Именно по их результатам и будет определен состав российской команды для участия в стартовых этапах Кубка мира.