Турнир «Живые шахматы» может стать ежегодным

Спорт и отдых
Анастасия Федорова / Подосковье сегодня

Фото: [Анастасия Федорова / Подосковье сегодня]

Международный символический турнир «Живые шахматы», прошедший впервые в Музее-заповеднике «Бородинское поле», может стать традиционным, передает корреспондент «Подмосковье сегодня» Анастасия Федорова.

Формат проведения подобного турнира подразумевает дублирование ходов настоящих гроссмейстеров реконструкторами в исторических костюмах, выступающих в роли шахматных фигур на гигантской доске под открытым небом.

В воскресенье организаторы фестиваля провели «бессмертную партию», в которой белые, потеряв огромное количество фигур, все-таки выиграли.

«Название у партии хорошее – бессмертная. Она зрелищная, поэтому мы ее и выбрали. Белые сначала проигрывают, теряют множество фигур, но в конечном счете победа – это и происходило с русской армией на Бородинском поле. Надеемся, что она станет ежегодной, ведь она привлекает внимание общественности и к шахматам, и к истории России», - сказал исполнительный директор Российского Военного Исторического Общества Владислав Кононов.

За белых сыграл российский шахматист Дмитрий Яковенко, за черных - член олимпийской сборной республики Того Михаил Стровский.

Поделиться