Актрисы театра «ФЭСТ» сыграли матч против гандболистов сборной России

Культура и спорт
Пресс-служба театра «ФЭСТ»

Фото: [Пресс-служба театра «ФЭСТ»]

Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ» готовится представить зрителям премьеру спектакля «Команда». Рассказываем, как с этим связаны гандболисты национальной сборной.

ПРАКТИКА И ЕЩЕ РАЗ ПРАКТИКА

Только представьте: сразу несколько артисток театра «ФЭСТ» в свадебных платьях выходят на игровую площадку против реальных гандболистов сборной России. Нет, это не сон и не фантазии наших спортивных журналистов, а более чем реальность! В гандбольном тренировочном зале Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» в столице случился настоящий матч, в котором профессионалы играли с актрисами. Противостояние завершилось, как не сложно догадаться, в пользу профи, однако девчонки все же дали фору, забив один мяч в ворота соперников, поэтому финальный счет получился такой – 5:1. Но и не это главное. Артистки театра отправились на матч с важной целью – на носу премьера спектакля «Команда». Это комедия о любви и гандболе, поэтому, чтобы зритель верил происходящему на сцене, артисткам, играющим спортсменок, было бы хорошо обучиться азам. Важно это и актеру Дмитрию Полянскому. 

Пресс-служба театра «ФЭСТ»

Фото: [Пресс-служба театра «ФЭСТ»]

В спектакле он играет строгого тренера девушек Гогена Петровича.

«У нас есть такая вещь, как профнавыки, – говорит заслуженный артист России Дмитрий Полянский. – Если играешь сталевара, ты должен знать, как все устроено, играешь музыканта – научись держать скрипку. Поэтому мы обратились на кафедру гандбола в университете, и нам предоставили игроков сборной. Мы тренировались 3–4 часа. Наши актрисы осваивали технику броска, защиту, учились стоять в воротах… Я узнавал практические вещи у тренера: про опознавательные жесты, речевые команды, другие детали».

Пресс-служба театра «ФЭСТ»

Фото: [Пресс-служба театра «ФЭСТ»]

ЧТО В ПЛАТЬЯХ, ЧТО В ФОРМЕ – ВСё РАВНО СЛОЖНО

Тренировку девочки провели в спортивных костюмах, а вот на игру вышли в свадебных платьях. И хорошо, что в кроссовках, а не на каблуках.

«Мы же с нуля знакомились с этим видом спорта, – делится актриса Елизавета Пясковская. – Ребята-спортсмены нам все показывали и объясняли. А что касается игры в свадебных платьях, то вы знаете, нам что в форме, что в платьях играть – одинаково сложно! (смеется). Так что я не заметила разницы!»

Ни гандбол, ни образы невест в этой истории неспроста. В основе спектакля – пьеса «Команда» драматурга Семена Злотникова. 

«1980 год. Летние Олимпийские игры в Москве, – вводит в курс дела Дмитрий Полянский. – Это был взлет, всплеск спортивного патриотизма. Вот и Злотников пишет пьесу о взаимоотношениях тренера и женской (что важно!) гандбольной команды. Они молодые девчонки: у кого-то – женихи, у кого-то – мужья. И их личная жизнь мешает тренеру вывести команду на суперуровень. Написано очень комедийно, а еще это романтическая история». 

«Я бы даже сказала, что это не столько история про гандбол, сколько про романтику, – продолжает Елизавета Пясковская, играющая капитана команды Тоню Кусакину. – Фишка в том, что все девочки из команды хотят любви! Все мечтают когда-нибудь выйти замуж и надеть белое платье».

Будут ли на сцене «ФЭСТа» актрисы играть в гандбол в свадебном облачении, узнать можно будет только на премьере в мае. Но что нам точно обещают артисты, так это вспышки ностальгии.

«Спектакль про советское время, – отмечает Елизавета. – Старшее поколение точно ощутит приятную ностальгию по многим добрым моментам. Мы и реквизиты подбираем, и костюмы – и они прям ретро!».

Премьера спектакля «Команда» режиссера Владимира Киммельмана состоится 10, 11 и 14 мая.