Фестиваль спаржи в Коломне посетит знаменитая актриса

Культура и спорт
Международный альянс профессиональных кулинаров

Фото: [Международный альянс профессиональных кулинаров]

В течение прошлого года Коломну посетили почти 1,6 млн туристов, рассказали в Министерстве культуры и туризма Московской области. И неудивительно, ведь этот городской округ славится своими уникальными культурными и развлекательными программами. Вот и сейчас в честь старта сезона спаржи под Коломной проведут масштабный гастрономический фестиваль. Гостям обещают  настоящее спаржевое сражение, установят мировой рекорд по приготовлению плова со спаржей и научат делать обереги. Даже актеры театра и кино Анастасия Макеева и Ян Осин не смогут пропустить это событие. Рассказываем, почему и вы должны в эти выходные составить им компанию.

27 мая в экодеревне Варищи под Коломной пройдет V Всероссийский гастрономический фестиваль спаржи. Гостей праздника ждет дегустация различных блюд из главного овоща дня, а также яркое представление и настоящее спаржевое сражение.

«На фестивале состоится зрелищная спаржевая битва шеф-поваров! – поделился соорганизатор V Всероссийского гастрономического фестиваля, президент Международного Альянса Профессиональных Кулинаров Валентин Лобачев. – Профессионалы будут соревноваться в приготовлении самого вкусного блюда из спаржи, и после для всех желающих пройдет большая дегустация».

Фестиваль спаржи проводят уже в пятый раз, но этот год – особенный. Юбилейный праздник решили провести с большим размахом. Организаторы устроят экскурсию по ферме со страусами и по плантации спаржи «Эколомна» Николя Буассе и Виктора Рымова. Также для гостей проведут мастер-классы по вязанию пучков из спаржи, кулинарные занятия по приготовлению блюд с улитками, дегустацию тематических наливок, травяного чая, маринованной спаржи и лекцию о здоровом питании от диетолога.

«И главное – наши повара установят мировой рекорд: приготовят самый большой плов со спаржей, который потом также раздадут всем присутствующим!» – добавил соорганизатор фестиваля.

Занятие себе найдут даже те, для кого спаржа не самый ходовой продукт: тут пройдет выставка-продажа сыра, молочной продукции, овощей и меда. А для любителей хендмейда организуют мастер-классы по изготовлению куколок-оберегов «Весенняя Берегиня» и плетению из бисера.

Кстати, спаржа – не единственная звезда фестиваля. На праздник приедут популярные кулинары и артисты.

«Поздравить гостей фестиваля со стартом сезона спаржи приедут заслуженный артист России Ян Осин, актеры театра и кино Анастасия Макеева и Дмитрий Пивоваров, автор и исполнитель Денис Разумный, – рассказал Валентин Лобачев. – Также для зрителей выступит жонглер и мы организуем настоящее дефиле школы моделей. А эксперт Всемирной ассоциации кулинарных союзов профессиональных шеф-поваров Анатолий Ефимов проведет презентацию своей книги «Классика рыбной кулинарии» и устроит автограф-сессию».

Возрастной ценз 6+.