Нейросеть создала выставку об усадьбе Мураново, поместив монстра на портрет Тютчева

Культура и спорт
Пресс-служба музея-заповедника Мураново

Фото: [Пресс-служба музея-заповедника Мураново]

В торгово-развлекательном центре города Пушкино открылась совместная с музеем-заповедником «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» выставка «Мураново: взгляд через нейросети». На экспозиции представлено более 20 работ – это современные фотографии, портреты и пейзажи усадьбы, созданные с помощью искусственного интеллекта. Корреспонденты «Подмосковье неделя» узнали, почему для нейросети усадьба Мураново – сказочное место и откуда на портрете тети Тютчева появился загадочный монстр.

СКАЗОЧНОЕ МЕСТО

В торговом центре необычную выставку «Мураново: взгляд через нейросети» можно посмотреть совершенно бесплатно. Здесь представлены пейзажи Муранова, портреты и редкие фотографии семьи Федора Тютчева. И это не просто традиционные музейные экспонаты, а, можно сказать, новые произведения искусства, созданные нейросетью.

«Сама идея создать выставку с помощью искусственного интеллекта уникальна как для нашего музея-заповедника, так и для музейного сообщества в целом, – рассказала заведующая отделом маркетинга и связей с общественностью «Мураново» Анна Стратанович. – На выставке также можно увидеть изображения с нашими праздниками, которые мы традиционно проводим в усадьбе. На все наши мероприятия благодаря нейросети теперь можно посмотреть по-новому».

Анна уверена: даже постоянные гости усадьбы могут не узнать на изображениях знакомые места: нейросеть представила Мураново местом из русской народной сказки с загадочным лесом.

«Глядя на изображения, можно подумать, что ты попал не в Мураново, а в абсолютно другой мир, – отметила Анна Стратанович. – Конечно, все зависит от того, как человек описывает местность, которую хотел бы, чтобы изобразила нейросеть: кто-то перечисляет деревья, строения, живность, а кто-то акцентирует внимание на личных ощущениях и эмоциях, появляющихся у него при посещении усадьбы».

Пресс-служба музея-заповедника Мураново

Фото: [Пресс-служба музея-заповедника Мураново]

ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ

Сами портреты писателя и его семьи вышли похожими на оригиналы. Однако есть одна картина с изображением тетушки Тютчева, ее дочери и подруги, и вот она, признается Стратанович, получилась достаточно необычной. Если не жуткой.

«Нейросеть почему-то решила, что на этом портрете изображен кто-то четвертый, хотя в описании к картине и на самом холсте этого точно нет. Возможно, потому что в описании было указано, что это мрачное изображение, – уточняет заведующая отделом маркетинга и связей с общественностью. – Выглядит так, как будто за спиной дам стоит какой-то темный монстр. Это по-настоящему завораживает и даже, если честно, немного пугает».

Однако публиковать этот таинственный снимок мы все же не можем. Музейщики в один голос твердят: на выставку!

Возрастной ценз 12+