«Рожала с телефоном в руке»: жительница Подмосковья рассказала, как ждет мужа, сражающегося на СВО

Эксклюзив
Общество
Из личного архива

Фото: [Из личного архива]

Виолетта – жена кадрового офицера одной из воинских частей, дислоцированных под Наро-Фоминском. В начале февраля прошлого года ее супруг отправился на СВО. О своей любви, о том, что пережила за эти долгие 16 месяцев, она рассказала «Подмосковье сегодня».

ГЛАЗА ЦВЕТА ОКЕАНА

Виолетту с детства тянуло к армии – она сама, несмотря на протесты родителей, выдержала строгий конкурс и поступила в кадетский корпус. А после его окончания пошла в Санкт-Петербургский государственный морской технический университет на факультет военной социологии.

Во время учебы девушка подрабатывала официанткой в ресторане в Гатчине, где жила. Там и произошла судьбоносная встреча.

«В зал зашел и сел за столик парень с удивительно красивыми синими глазами. Я никогда не была на океане, но знаю, что он цвета этих глаз. И еще у посетителя была ослепительная улыбка. Я обслуживала его и любовалась украдкой», - вспоминает Виолетта.

Все девушки мечтают о большой любви

Фото: [Все девушки мечтают о большой любви]

Как выяснилось потом, любовалась не только она им, но и он ею. Потому что через неделю молодой человек снова пришел в ресторан и заказал кусок торта. Попросил счет, встал и, явно волнуясь, представился Михаилом и отрапортовал: «Я человек военный, нет – значит, нет. Да – значит, да. Виолетта, вы согласитесь со мной встретиться?». 

Девушка воскликнула, что тоже почти военная. В глазах Михаила блеснула надежда. 

«Я ушла, ничего не ответив. Десять минут думала. Потому что для меня было запретом иметь внерабочие отношения с гостями заведения. Но потом вспомнила его глаза, его улыбку и принесла вместе со счетом записку, с номером моего телефона», - рассказывает Виолетта.

Спустя несколько минут после ухода из ресторана Михаил прислал ей сообщение, в котором поблагодарил за тортик и телефон.

РОМАНТИКА, РОМАНТИКА

Но до их первого свидания было еще далеко. Виолетта крутилась между учебой и работой, Михаила отправляли в командировки по службе. В итоге молодые люди впервые встретились лишь через месяц. 

«Он заехал за мной домой на машине и мы поехали кататься по ночному Питеру. Это оказалось таким романтичным! Белые ночи, разводные мосты и разговоры, разговоры. У меня было ощущение, что я знаю Мишу тысячу лет, что это такой родной, близкий человек. Чувствовала себя с ним легко, спокойно, безопасно», - удивляется Виолетта.

Основа счастья - выбрать правильно спутника жизни

Фото: [Основа счастья - выбрать правильно спутника жизни]

Девушка познакомила его со своими родителями, а он ее – со своими. Причем влюбленным пришлось ехать в Рязань, откуда родом Михаил. Виолетта очень волновалась перед поездкой – а вдруг она не понравится маме любимого? Но все оказалось хорошо – девушка сразу нашла общий язык с будущей свекровью, более того, они быстро поняли, что очень похожи друг на друга.

Молодые люди вернулись в Гатчину и узнали, что Михаил получил долгожданное повышение по службе и распределение в Подмосковье. У Виолетты был первый порыв – рвануть за ним, но в университете не отпустили, велели доучиться до конца курса. И целый год влюбленные жили порознь.

Чувства к будущему мужу у Виолетты вспыхнули с первого взгляда

Фото: [Чувства к будущему мужу у Виолетты вспыхнули с первого взгляда]

В ПИРОЖНОМ КОЛЬЦА НЕ ОБНАРУЖИЛОСЬ

Как говорит девушка – это было суровое испытание. Причем немного намеренное – со стороны Михаила. Он потом признался, что хотел проверить их чувства разлукой. Ну что ж, это испытание было пройдено.

В январе 2016 года Михаилу дали отпуск и он помчался к любимой. В доме Виолетты все уже кипело – она с мамой накрывала праздничный стол. Девушка предвкушала, что вот сейчас Михаил сделает ей предложение. Она даже репетировала свою реакцию, раздумывая, будет ли при этом плакать.

«Но прошел день, второй, пятый. Мне уже подруги звонят и спрашивают – ну как, мол, сделал? А я в трубку реву – не сделал и, наверное, уже не сделает, раз так. А потом друзья пригласили нас посидеть в ресторане. И подруга накануне позвонила и сообщила, что собирается нарядиться и ты, мол, надень красивое платье. И мама тут говорит, что раз платье наденешь, так уж и кудри завивай. А, еще она велела мне плотно поесть перед выходом, чтобы в ресторане не трескать», - смеется Виолетта.

Это сейчас она смеется, а тогда, немного грустная от несбывшихся ожиданий, собиралась на вечеринку с друзьями – ну хоть так развеяться. Но в ресторане никаких друзей не оказалось. Там был полумрак, свечи, столик, на котором стояла бутылка шампанского, два бокала и тарелочка с пирожным.

Это ОНО – догадалась Виолетта и с бьющимся сердцем принялась осматривать бокалы. Кольца там не было. Девушка решила, что оно спрятано в десерте. И, невзирая за полный, благодаря совету мамы, желудок, быстро и слегка давясь, съела пирожное, тщательно ощупывая каждый кусочек языком и зубами. А вдруг случайно кольцо проглотит!

Свадьба была чудесной

Фото: [Свадьба была чудесной]

«Но и в десерте не было кольца! Я стала ждать, что же будет дальше. И Михаил встал передо мной на колено, вынул из кармана кольцо и сказал самые заветные слова в моей жизни. Я воскликнула – Да! Персонал ресторана зааплодировал. Все, как в фильмах. Удивительно, но я не расплакалась. Просто была очень-очень счастлива», - улыбается Виолетта.

А потом любимый вернулся обратно в Наро-Фоминск, и вся организация предстоящей свадьбы легла на плечи Виолетты. Но это были приятные хлопоты. Торжество прошло так, как мечтала девушка. 

ЭТО ЖЕ ВСЕГО НА ТРИ НЕДЕЛИ!

После свадьбы молодожены уехали в Подмосковье. Родился сын. Жизнь текла спокойно и размеренно. Михаил, несмотря на занятость по службе, старался помогать жене по хозяйству и занимался с малышом, а та наслаждалась тихим семейным счастьем в ожидании второго ребенка. 

Пока не наступил февраль 2022 года.

«9-го числа муж уехал в командировку на учения. А меня слегка колотил какой-то мандраж. Я, на седьмом месяце беременности, складываю ему побольше вещей, продуктов, средств гигиены, будто что-то предчувствовала. А Миша вынимал все из рюкзака, приговаривая, ну зачем мол, столько кладешь, я же всего на три недели еду», - вспоминает Виолетта.

А 22 февраля он перестал выходить на связь. День защитника Отечества молодая мать встретила с красными, опухшими глазами – всю ночь и сама не спала, и дочка в животе вертелась и пиналась. 

А на следующее утро Виолетта из новостей узнала о начале СВО. Она сразу поняла, где сейчас муж и разрыдалась. Потом ушла в глухую депрессию. Телефон Михаила продолжал молчать. 

ОТ ПЕРЕЖИВАНИЙ РОДИЛА РАНЬШЕ СРОКА

Виолетта, в надежде услышать хоть какие-то новости о муже, общалась с другими женами военнослужащих.

«Мы общались между собой, обменивались любой информацией, переживали за каждого»-говорит Виолетта.

Жены поддерживали друг друга, но по-настоящему их мог поддержать один единственный звонок… которого все не было.

Лишь спустя недели две мужья стали потихоньку выходить на связь. Михаил написал Виолетте, что жив и здоров, и она снова смогла дышать.

«Началось томительное ожидание. Мучило ощущение своей беспомощности, что ты ничем не можешь ни помочь, ни повлиять. Новости не выключались. Мама ругалась, ведь я была на последнем месяце беременности, нельзя волноваться. Пила валерьянку, этим и спасалась», - отмечает Виолетта.

Она родила раньше срока – от переживаний. Но случилось чудо – в те дни Михаила вывели с передовой, и он был на связи. Виолетта рожала с телефоном в руке – муж ее поддерживал во время этого испытания. Он услышал первый крик своей дочки и обрадовал жену, что командир обещал отпустить его на выписку из роддома. Так и случилось, но эта встреча девушке показалась мгновенной – муж пробыл с ней меньше суток и уехал обратно на фронт.

Михаил по телефону услышал первый крик дочки

Фото: [Михаил по телефону услышал первый крик дочки]

ГЛОТОК СВЕЖЕГО ВОЗДУХА

Она одна, с грудным ребенком на руках, старший сынок тоже требовал внимания и заботы, а тут еще вещи словно почувствовали отсутствие мужской руки и начали ломаться одна за другой – бытовая техника, машина. 

«Я маме позвонила и сказала: «Приезжай, я не вывожу». Она приехала и первым делом выключила все новости. Связь с Мишей наладилась, он мне звонил, но ничего не рассказывал, спрашивал только как у нас дела. И я ему не жаловалась. Понимала, что, несмотря на все мои тяготы, ему в сто раз труднее там», - кивает Виолетта.

Муж приехал еще раз – на 7 месяцев дочки. Его отпустили по ранению – случилась контузия.

Сначала он лечился в госпитале, потом в санатории и домой удалось заехать на несколько деньков.

Виолетта отмечает, что Михаил будто бы находился только телом дома, а душой и мыслями был там – на передовой, со своими боевыми товарищами.

Надевая китель мужа, Виолетта чувствует гордость

Фото: [Надевая китель мужа, Виолетта чувствует гордость]

Когда девушка узнала о патриотическом фотопроекте «Жена Героя», то, не раздумывая, решила принять в нем участие.

«Это был как глоток свежего воздуха! В этом проекте я нашла себя. Когда надеваю китель Миши, ощущаю себя чуточку ближе к нему. И мной овладевает безумная гордость за мужа. Горжусь тем что он защищает нас, что делает все для того, чтобы мы спали спокойно. Для нас наш папа - Герой!», - объясняет Виолетта.

Она и дети очень ждут возвращения Михаила домой. Потому что, как говорит девушка – они счастливы, только когда они вместе.

Ранее мы писали про летчицу - ветерана ВОВ из Щелкова, которая поделилась воспоминаниями о своем боевом прошлом.