Жители ЛНР рассказали, как изменилась их жизнь с момента присоединения к России

Эксклюзив
Общество
Александр Река/ТАСС

Фото: [Александр Река/ТАСС]

Сегодня ЛНР отмечает День образования республики. А 4 октября прошлого года она вошла в состав России. Мы решили выяснить, как за последнее время трансформировалась жизнь тех, кто там пребывает. О том, что удалось восстановить и изменить к лучшему, из первых уст — в нашем материале.

ПОСОБИЯ И «АВТОБАНЫ»

Вероника Романова – многодетная мать из Луганска. Присоединение к РФ для нее лично означало то, что теперь семья получает все социальные пособия и выплаты на детей. А они, как отмечает женщина, стали гораздо выше, чем были при независимости. Также мамам ЛНР стал доступен и материнский капитал – такой же по размеру, как для всех россиянок. По ее словам, жизнь в регионе кипит, идет активное строительство жилья, торговых центров.

«И еще хочу за дороги поблагодарить. Прекрасно отремонтировали улицу Лугутинскую в Луганске, сейчас заканчивают улицу Оборонную. Светофоры заменили на новые, современные», — отмечает Вероника в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Новую жизнь получили не только городские улицы, но и федеральные трассы. Например, автодорога «Луганск-Алчевск» раньше была вся в ямах и рытвинах от снарядов, а теперь это практически автобан.

Кстати,  дороги ремонтируют не только в столице нового региона России. Радуются комфортной езде теперь и в соседнем Алчевске.

Дорога из Алчевская в Луганск стала комфортной

Фото: [Дорога из Алчевская в Луганск стала комфортной]

«В нашем городке отремонтировали все центральные улицы, например, Советскую. До присоединения они были в ужасном состоянии. А еще наш город-побратим Вологда подарил нам новые автобусы. В них так приятно ездить», — улыбается жительница Алчевска Елена Бойко.

ВОЗМОЖНОСТИ — ДЕТЯМ

Елена – молодая мать, сейчас сидит с ребенком в декрете. Поэтому для нее наиболее актуальны все изменения, связанные с детьми. И это не только увеличившиеся пособия. По словам Бойко, преображаются детские сады Алчевска. В них вставили новые пластиковые стеклопакеты, построили котельные. А раньше вопрос с отоплением детсадов стоял остро – использовали электрические обогреватели, что и опасно, и не очень эффективно.

«Еще до официального присоединения дети стали ездить в летние лагеря РФ, чего раньше не было. Еще ждем детских площадок. Их много построили в Мариуполе,  куда я на днях приезжала. Возвели красивые, комфортные жилые комплексы, и дворовые территории благоустроили, там все для детей», — радуется за соседний город собеседница.

Новые автобусы из Вологды радуют жителей Алчевска

Фото: [Новые автобусы из Вологды радуют жителей Алчевска]

Также приятная новость для Алчевска: российские власти взялись за недостроенный многоэтажный дом в центре города. Почти 10 лет он мозолил жителям глаза, в него лазали дети, были даже случаи гибели. А теперь, по словам Бойко, достройка этого дома уже близится к завершению.

«ОЩУЩЕНИЕ ФУНДАМЕНТА»

Однако самая большая радость для жителей ЛНР – это строительство водопровода. Его тянут из Ростова и, как говорит Елена, уже запускали в тестовом режиме.

«У нас же 9 лет вода была строго по графику. Например, в Алчевске – через день. То есть одни сутки есть вода, следующие сутки – нет. Мы уже привыкли жить по такому расписанию. В других населенных пунктах воду реже давали. А сейчас нам власти объявили, что уже в конце мая вода будет у всех и в неограниченных количествах», — делится женщина.

С присоединением к России жизнь ЛНР изменилась буквально во всем. По словам Бойко, раньше в государственные органы было не достучаться. Теперь же у каждого ведомства работает своя «горячая линия», там консультируют по всем вопросам.

Города ЛНР сильно изменились, похорошели

Фото: [Города ЛНР сильно изменились, похорошели]

Наводится порядок и в правоохранительной сфере. В Алчевск регулярно приезжают сотрудники Росгвардии, проводят различные рейды.

«С ними не забалуешь. Вообще, появилось ощущение фундамента, крепкой основы. Ощущение, что есть законы и они работают. Мы же так долго ждали присоединения к РФ. Это было нашим самым заветным желанием. И 4 октября прошлого года случилось это счастье неимоверное», — радуется Елена.

Бойко в 2014 году организовывала в Алчевске протестные митинги и референдум по отделению от Украины. И сегодня, в День республики, она с соратниками вспоминает то время: как все проходило, как у всех на глазах были слезы.

Женщина говорит, что в ЛНР еще много чего надо изменить, улучшить. Проблем за годы независимости накопилось очень много. Но все понимают, что интеграция в Россию, приведение местных условий в соответствие с российскими стандартами займет не один год. Однако главное для жителей ЛНР уже случилось, в остальном они готовы подождать.

Ранее мы писали о том, как после присоединения к России изменилась жизнь в ДНР.