Попали в десятку – лучшие спортсмены Подмосковья 2019 года

Культура и спорт

По давней традиции в конце года принято подводить итоги и называть лауреатов в разных сферах. Спорт, разумеется, в стороне не остается. В 2019 году на счету подмосковных атлетов много впечатляющих побед на международной арене, и, признаться, было трудно выбрать лучших из лучших. Так выглядит наша версия спортивных лауреатов года.

Юлия ЕФИМОВА

Пловчиха с обезоруживающей улыбкой более десяти лет сияет на спортивном небосклоне. Владеет всеми рекордами России в женском брассе. В 2019 году на чемпионате мира в Кванджу Юлия завоевала полный комплект медалей. Штампуя призовые места, не забывает радовать народ огненными фотографиями в Instagram. Граждане, вы, конечно, любуйтесь Юлей, но не отвлекайте ее от подготовки к Играм-2020, ведь олимпийского золота в ее копилке еще нет.

Оксана МОСКАЛЕНКО

Очаровательная и внешне хрупкая девушка в совершенстве владеет приемами джиу-джитсу. Самая именитая спортсменка из Апрелевки в этом году завоевала золотые медали на чемпионатах России, Европы и мира. В новом году мечтает повторить триумф. Оксана, верим!

Наталья ВОРОБЬЕВА

Самый титулованный борец вольного стиля в стране. На двух Олимпиадах выиграла золото и серебро, по две медали высшей пробы завоевала на чемпионатах мира и Европы. Наталья делала перерыв в карьере, но вот вернулась – сильная, беспощадная и жадная до побед. Выиграла четыре турнира, а на чемпионате мира в Казахстане поставила яркую точку. По версии Объединенного мира борьбы (UWW) стала лауреатом в номинации «Возвращение года».

Наталья ВОРОНИНА

Мастер скоростного бега на коньках пятый год подряд не остается без подиума крупных стартов. Но утвердилась она в роли лидера стайерской группы сборной России в уходящем году. Обладательница бронзы Игр в Пхенчхане на чемпионате мира на отдельных дистанциях дала бой фавориткам из Чехии, Нидерландов и Германии, выиграв три медали с тем же бронзовым отливом.

Андрей ЗАМКОВОЙ

Честь и совесть сборной России по боксу. После осечки на Олимпиаде в Рио-2016 он всерьез подумывал о завершении карьеры, но посчитал, что битым уходить некрасиво. Опять пришел в спортзал и принялся заново доказывать, что он № 1 в России. Все, кто бросал ему вызов в весовой категории до 69 кг, остались ни с чем. А он пошел дальше – на чемпионате мира-2019 выиграл золото.

Андрей ТАЛАЛАЕВ

Включение тренера «Химок» в топ-10 многим покажется неожиданным. Но Талалаев принял команду по ходу прошлого сезона на 14–15-м месте первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). И вывел «Химки» в число претендентов на повышение в классе, привлек молодых ребят из подмосковных спортшкол. На трибуны вернулись болельщики. Надеемся, что Талалаев с игроками продолжит движение вверх.

Мария ЛАСИЦКЕНЕ

Прыгунья в высоту стала символом российской легкой атлетики. Ее победные серии восхищают. Венцом сезона стала победа на чемпионате мира в Дохе (Катар). Это третья такая награда в копилке спортсменки. Ласицкене в центре внимания еще и потому, что правду-матку в глаза режет. Крепко от нее доставалось теперь уже экс-президенту Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрию Шляхтину.

Александр БЕССМЕРТНЫХ

В историю подмосковных лыжных гонок вписано немало славных страниц. Вспомним только Елену Вяльбе и Ларису Лазутину! Мужчины же долго держались в тени. Пока не раскрылся талант Бессмертных. Серебряный призер Олимпийских игр в Сочи на чемпионате мира-2019 взошел на второе место. Это его первая медаль в личных гонках на крупных официальных соревнованиях.

Елена КРУТОВА

Для стрелка из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата прошедший сезон был самым успешным в карьере. Она стала чемпионкой мира и обладательницей Кубка Европы. К своим победам относится спокойно и всегда повторяет: «Главное, чтобы к адаптивному спорту было внимание, чтобы у других был стимул выйти на спортплощадки».

Дмитрий РОЗАНОВ

Когда старшекласснику коррекционной школы-интерната для детей с нарушением слуха предложили заниматься гонками на велосипеде, никто не знал, что из этого получится. А вышел спортсмен экстра-класса. Вот уже десять лет на Дмитрии, по сути, держится сборная России. Он выиграл все что только можно. В этом году привез из Турции две золотые медали чемпионата мира. И крутить педали намерен еще очень долго.