Сев яровых культур в Подмосковье проведен на 20% площадей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMC80LzMzLzM5LzE1ODc3Mzc5NDk2Mzc2ODIyNjI5Ni5qcGc.webp)
Фото: [Министерство сельского хозяйства и продовольствия МО]
Сев яровых культур в Подмосковье проведен на площади 42,4 тысячи гектаров, что составляет около двадцати процентов от плана, передает пресс-служба Минсельхозпрода региона.
«Зерновых и зернобобовых культур посеяно порядка тридцати двух тысяч гектаров, масличных — около трех тысяч гектаров, а также кормовых — более семи с половиной тысяч гектаров, 0,5 тысячи гектаров овощей и 0,13 тысячи гектаров картофеля», - сообщил глава ведомства Андрей Разин.
По словам министра, в случае хорошей погоды в северных муниципалитетах яровой сев стартует в начале следующей недели. На полях уже ведутся необходимые обработки.
Весенние посевные работы проводятся в плановом режиме, аграрии трудятся без выходных. Режим нерабочих дней не распространяется на организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также на предприятия непрерывного цикла.