Грымов: в департамент театров должны войти профессионалы
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAxOS85LzM0L2UwLzE1NjgyMzIyMDMyNTk1OTQ3NTM3Ny5qcGc.webp)
Фото: [Александр Натрускин / РИА Новости]
В Минкульте планируют создать департамент театров. Художественный руководитель театра «МОДЕРН» Юрий Грымов рассказал, при каких условиях он поддержит данное начинание, пишет «Национальная служба новостей».
По словам Грымова, он согласен с намерениями Минкульта, если новое подразделение будет направлено на создание условий для развития театра в России. Как считает режиссер, к деятельности департамента необходимо привлекать не чиновников от культуры, а практиков — профессионалов, знающих театральное дело изнутри.
«Должны прийти люди со своей позицией, с опытом управления, способные решать не только творческие, но и хозяйственные, и экономические задачи. Мой личный опыт, приобретенный в театре «МОДЕРН», свидетельствует, что успешное развитие театра в России сегодня во многом объясняется именно этим: государство помогает, но не вмешивается», — отметил Грымов.
Как подчеркнул Грымов, если деятельность департамента театров будет направлена на создание новой системы, театральной реформы и профессионалы, которые войдут в новую структуру, позволят осуществить задуманное, это будет хорошо.