Премьера спектакля «Вежливые люди» прошла в «Мелихове»

Афиша
Пресс-служба музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово»

Фото: [Пресс-служба музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово»]

Премьерный показ спектакля Мелиховского театра «Чеховская студия» «Вежливые люди» прошел в музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово». В постановке объединены пять рассказов Антона Чехова («На чужбине», «Нервы», «Дочь Альбиона», «Добрый немец» и «Глупый француз»), действующими лицами которых являются иностранцы.

«Мне показалась интересной тема взаимоотношений русских людей с иностранцами. И те, и другие у Чехова попадают в самые разные курьезные ситуации. Что касается стилистики спектакля, то я стремлюсь к тому, чтобы наш театр был не бытовым, а образным с безусловным актерским существованием. У меня есть ощущение, что суть всех рассказов может быть вскрыта только через общее целое» – отметил режиссер спектакля Кирилл Лоскутов.

По словам художественного руководителя Мелиховского театра «Чеховская студия» Владимира Байчера, название постановки «Вежливые люди» не несет политического подтекста.

«У Чехова есть несколько произведений со словом «люди» в названии - «Хорошие люди», «Тяжелые люди». И общеупотребимое сегодня выражение «вежливые люди» тоже, как нам кажется, вполне могло бы стать названием одного из чеховских рассказов. Здесь нет никакой политики, а есть простой намек на то, что в своей постановке мы будем говорить о русских и иностранцах», - пояснил Байчер.

Следующие показы спектакля «Вежливые люди» состоятся 13 и 29 июля, 10 и 14 августа.

Поделиться