Бывший десантник, а ныне клоун Алекс собирается в Донбасс

Культура и спорт
из личного архива Александра Синицы

Фото: [из личного архива Александра Синицы]

Александр Синица – сотрудник по работе с молодежью в МБУ «Энергия» в Видном. Но в городе его все знают как клоуна Алекса. Алекс окончил Московское эстрадно-цирковое училище, а первое выступление провел в городе, который теперь стал ему родным.

Синица уже объездил всю Россию, за спиной уже больше двух тысяч выступлений. В Видном Алекс участвует в параде Дедов Морозов, развлекает детей у кинотеатра и лечит пациентов в местных больницах смехотерапией.

«К каждому ребенку нужен свой подход. Конечно, я консультируюсь с врачами. Есть семьи, в которых дети лежачие. Ребенок почти ни на что не реагирует. И когда я прихожу и говорю «привет», его уголки глаз сомкнулись – значит, ребенок мне ответил. «Как дела?» – он опять сузил глазки. Вот на таком уровне мы общаемся, – говорит Алекс. – Я им пою песни, читаю сказки. Иногда проводим соревнования разные по палатам: кто быстрее нарисует папу-маму… Порой дети боятся клоунов. У меня есть клоунский костюм, ботинки – все как положено. Но редко ношу парик и нос. Меня даже называли «ненастоящим» клоуном. Но мы должны быть разными! Главное, чтобы детям было комфортно».

У Александра был опыт заграничных выступлений, но после пандемии путешествовать по Европе ему не хочется:

«Ехать за границу, чтобы показать, что я такой за Россию и буду говорить на русском, – желания нет. Но я хочу съездить в Донбасс. Мы сейчас ведем переговоры. Для уличных выступлений мне не смогут обеспечить безопасность, потому что будет большое скопление людей. Решается моя поездка в Мариуполь в детское отделение больницы. Дай бог, чтоб получилось! Мне неинтересна заграница, мне интересен наш Донбасс».

Александр уже планирует программу. Это будет оздоровительный комплекс:

«Чтоб разрядить тяжелую обстановку, которая сейчас в Донбассе, - говорит он.- Будем с детьми петь, рисовать, танцевать, играть в подвижные и не подвижные игры…».