Духи из камня и бумаги: президент Гильдии парфюмеров России Чернышова рассказала о создании ароматов

Культура и спорт
Личный архив Оксаны Чернышовой

Фото: [Личный архив Оксаны Чернышовой]

В Культурно-просветительском центре «Дубровицы» под Подольском в выходные пройдет занятие по изготовлению духов из сирени. Создатель мастер-класса президент Гильдии парфюмеров России Оксана Чернышова рассказала, какими навыками нужно обладать, чтобы стать профессиональным парфюмером и можно ли сделать духи из камня и бумаги.

Один раз в год сады цветут… Так можно сказать и про цветение сирени. Правда, отдает свой аромат она не один день, но все-таки насладиться ее ярким запахом можно всего две недели в году. А в центре «Дубровицы» научат «закупоривать в бутылки» этот уникальный аромат, чтобы он радовал круглый год.

«Несмотря на свой чудесный и мощный запах, сирень не выделяет эфирные масла и извлечь из нее аромат достаточно сложно, но все же возможно. Ее запах можно сочетать практически со всеми ароматами: особенно хорошо растение раскрывается с апельсином, мускатным орехом и гвоздикой. И с каждым элементом сирень звучит по-разному, – рассказала президент Гильдии парфюмеров России Оксана Чернышова корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня». – На мастер-классе я раскрою секреты парфюмерного искусства и с помощью специальной технологии научу создавать уникальные духи на основе чудесного аромата сирени. Каждый участник занятия также заберет с собой флакончик готовых авторских духов».

Личный архив Оксаны Чернышовой

Фото: [Личный архив Оксаны Чернышовой]

Процесс создания духов настолько затянул Оксану, что уже через год в Петербурге она открыла первую Гильдию парфюмеров России.

«Из специальных лабораторий к нам поступают ароматы в жидком виде, которые добываются путем так называемой высокой химии, потом мы уже их миксуем до нужного нам запаха, – отметила Оксана. – При этом, для того чтобы профессионально заниматься парфюмерией, необязательно знать химию. Научиться правильно создавать и сочетать ароматы может каждый, главное – желание и усердие».

Получается, с помощью высоких технологий можно извлечь аромат из любого предмета… даже из камня? К сожалению, не все так просто.

«Нельзя сделать духи из неживых материалов. Например, можно извлечь аромат из травы или даже коры дерева, но уже из бумаги или камня – нет, – объясняет Оксана. – Сейчас очень популярны необычные «книжные» духи, которые напоминают запах нового изделия, только что доставленного из типографии. На деле же это правильно подобранная смесь ароматов, которые встречаются в живой природе».

*Для лиц старше 16 лет